17.06.2015 00:46
    Поделиться

    Российский ученый-химик получил престижную немецкую премию

    Молодой ученый-химик Павел Левкин награжден в Германии премией имени Хайнца Майера-Лейбница за 2015 год. Немецкое научное общество ежегодно вручает ее перспективным молодым ученым. Размер премии — 20 тысяч евро.

    35-летний Павел Левкин — россиянин, но живет и работает в Германии. Он возглавляет лабораторию в Технологическом институте университета города Карлсруэ. Павел считает, что у него ничем не примечательная карьера. Он закончил с отличием в Москве Институт тонких химических технологий, в 2003 году написал диплом под руководством профессора Рэма Костяновского в Институте химической физики РАН.

    А затем продолжил образование в Германии. Ему удалось попасть к профессору Фолькеру Шуригу в Университет Тюбингена. Под его руководством Павел изучал свойства полимеров, используя их для разделения особого вида изомеров с применением метода хромотографии. Здесь он защитил диссертацию. Получив высшую оценку, Павел быстро нашел место в университете Беркли (США).

    За пять лет работы в Тюбингене Павел написал семь научных статей, а в Беркли — шесть

    В Калифорнии он занимался пористыми полимерами в группе профессора Жана Фреше, изучая свойства поверхностей. Там же Левкин запатентовал способ получения супергидрофобных материалов, которые, например, применяются для защиты днища кораблей от микроорганизмов и загрязнений. За пять лет работы в Тюбингене Павел написал семь научных статей, а в Беркли —– шесть. После окончания работы Левкин оставаться не захотел в Америке и переехал в Германию, где социальные условия жизни намного лучше, особенно с детьми. Родители хотели бы видеть внуков и сына чаще. «Но Германия — это не Австралия, — говорит Павел, — тут можно с утра в пятницу поехать в аэропорт и к обеду быть дома в Москве, а в понедельник быть уже на работе».

    Сейчас молодой ученый возглавляет в Карлсруэ лабораторию, получил место преподавателя в Гейдельберге. Работая на стыке научных областей, лаборатория Левкина изучала биофункциональные поверхности и наночастицы. Этот метод может использоваться для доставки активных лекарственных веществ в нужные места в организме человека. Ученые продвинулись по пути исследования возможностей контроля стволовых клеток.

    между тем

    Левкин и его группа получили еще один престижный грант Европейского исследовательского сообщества в полтора миллиона евро. Сейчас у Левкина все идет хорошо: постоянная ставка руководителя лаборатории, трое детей, возможность заниматься наукой и внедрять свои идеи на практике. Но кто знает, если будут перспективы, он не прочь вернуться на родину. Гражданство Павел Левкин не поменял.

    Поделиться