18.06.2015 18:55
    Поделиться

    Роспотребнадзор запретил "порошкообразный алкоголь"

    Роспотребнадзор закрывает российский рынок для "порошкообразного алкоголя" в связи с его опасностью для здоровья. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Речь идет конкретно о спиртсодержащем порошке для получения алкогольных коктейлей. Продажа этого товара в настоящий момент разрешена в нескольких штатах США, и американские бизнесмены заявили о планах по его реализации в России.

    В Роспотребнадзоре отмечают - одним из основных рисков, связанных с продажей населению порошкообразного алкоголя, является отсутствие однозначности использования его в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. Ведь потребители смогут спокойно, вне зависимости от рекомендаций изготовителя, изменить по своему усмотрению дозировку и способ употребления гранул спиртосодержащего порошка. Например, начать принимать его в сухом виде, изменить дозировку при разбавлении водой, вдыхать и так далее - фантазия наших людей не ограничена. 

    "Порошкообразный алкоголь" может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации", - предупреждает Роспотребнадзор.

    Кроме того, технический регламент Таможенного Союза "О безопасности пищевой продукции" не содержит упоминаний о такого рода продукции требований к ней. В итоге проведение оценки ее соответствия нормативным требованиям невозможно. Не имеет разрешения для реализации этот порошок на территории стран Евросоюза и России.

    Подводя итог сказанному, Роспотребнадзор утверждает: "порошкообразный алкоголь"  потенциально опасен для здоровья человека. Информация об этом направлена в Росаккредитацию и Росалкогольрегулирование. Руководителем Роспотребнадзора даны поручения территориальным подразделениям службы об усилении контроля и недопущении на потребительский рынок указанной продукции.

    При выявлении в реализации "порошкообразного алкоголя" Роспотребнадзором будут приняты меры в установленном законом порядке. Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

    Поделиться