18.06.2015 13:10
    Поделиться

    Власти Украины обвинили "АТО" в увеличении лесных пожаров в стране

    В три раза по сравнению с прошлым годом увеличилось число лесных пожаров на Украине. Больше и чаще всего лес горит в районе проведения так называемой "Антитеррористической операции", которая вроде бы, по условиям минских соглашений, прекращена. А вот продолжающиеся пожары говорят об обратном.

    Особо опасная ситуация сложилась в Луганской области. Об этом в четверг на брифинге в Киеве рассказал глава государственного агентства лесных ресурсов Украины Александр Ковальчук. "В лесных массивах сложилась чрезвычайно опасная пожарная ситуация. Всего госагентством было зафиксировано в текущем году 826 случаев возгорания лесов, из них 14 - больших... По сравнению с прошлым годом число пожаров увеличилось в три раза", - цитирует Ковальчука РИА Новости.

    Общая площадь пожаров - около 900 гектаров. При этом только в Луганской области зафиксировано 145 случаев возгорания и повреждено более 500 гектаров леса. Ковальчук не стал скрывать, что большинство лесных пожаров фиксируется в районе линии соприкосновения между украинскими военными и ополченцами. Но тушить их практически невозможно из-за продолжающихся обстрелов и минных заграждений.

    Поделиться