18.06.2015 10:59
    Поделиться

    Белоусов: Россия в суде оспорит арест своего имущества за рубежом

    Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил о том, что Россия считает спорными решения по аресту российского имущества за рубежом и оспорит их в судебном порядке. Об этом информирует РИА Новости.

    "Мы будем оспаривать эти решения и по Франции, и по Бельгии, по всем странам. Все, что касается реализации решений гаагского суда, - мы считаем, что там был допущен целый ряд юридических неточностей, будем, конечно, оспаривать", - сказал он.

    Российские учреждения в Бельгии, за исключением диппредставительств, получили в среду документ судебных приставов о наложении ареста на находящееся в их распоряжении государственное имущество Российской Федерации, а также на их долги российскому государству.

    В документе указано, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 года по иску компании "ЮКОС", уточняет "Интерфакс".

    Напомним, в июле 2014 года третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск бывших акционеров НК "ЮКОС" и обязал Россию выплатить 50 млрд долларов. Изначально экс-акционеры требовали взыскать около 100 млрд долларов.

    Согласно решению суда, в истории с "ЮКОСом" есть доля вины его акционеров, поскольку они применяли схемы ухода от налогов, но, как решили судьи, ответ России был несоразмерен.

    Поделиться