18.06.2015 12:38
    Поделиться

    Шувалов: Ситуация в экономике РФ оказалась лучше прогнозов

    Ситуация в российской экономике оказалась лучше, чем предполагалось в конце 2014 года. Правда, положение дел все же тяжелое, оно требует структурных реформ. Такое мнение высказал первый вице-премьер Игорь Шувалов во время дискуссии "Экономика: честные ответы на злободневные вопросы" на Петербургском экономическом форуме.

    "Ситуация, не могу сказать, хорошая, она достаточно сложная, но она не такая сложная, как мы это видели в октябре, ноябре, декабре прошлого года", - заявил Шувалов в ходе обсуждения.

    "У нас есть план по выходу из острой фазы кризиса. Конечно же, он на короткий промежуток времени, в течение текущего года. И мы сейчас смотрим, что его надо корректировать, потому что ситуация развивается не так, как мы видели осенью 2014 года", - отметил вице-премьер.

    Участники дискуссии - глава Сбербанка Герман Греф и экс-глава Минфина Алексей Кудрин, - обсуждали необходимость структурных реформ в российской экономике в свете экономического кризиса. Выступавшие сошлись во мнении, что изменения необходимы. При этом, Игорь Шувалов подчеркнул, что при выборе между скоростью роста и его качеством правительство будет отдавать предпочтение последнему.

    Между тем, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев высказал мнение, что рецессия в России может закончиться уже в четвертом квартале 2015 года.

    "Думаю, что по второму кварталу (экономический спад) будет больше 3 процентов ВВП, может даже существенно больше 3 процентов. Примерно на том же уровне он останется в третьем квартале. В четвертом квартале будет заметное снижение этой динамики - меньше 2 процентов (по итогам квартала). Это будет означать, технически, что рецессия закончилась", - сказал министр в интервью телеканалу РБК.

    Поделиться