18.06.2015 09:03
    Поделиться

    ЕС предоставит Украине 55 миллионов евро финансовой помощи

    Первый транш в размере 55 миллионов евро из фонда помощи малому бизнесу намерен сегодня предоставить ЕС Киеву. Как сообщило информагентство ТАСС, эту информацию подтвердили в пресс-службе Еврокомиссии.

    Меморандум о предоставлении Украине финансовой помощи в четверг в ходе визита в Киев подпишут еврокомиссар по переговорам о расширении и политике соседства Йоханнес Хан и министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абрамавичус.

    "ЕС намерен предоставить Украине средства для привлечения финансирования малого и среднего бизнеса в размере до одного миллиарда евро", - заявил Хан.

    В пресс-службе Еврокомиссии также отметили, что во время визита в Киев Йоханнес Хан намерен встретиться с президентом Украины Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком, спикером Верховной рады Владимиром Гройсманом и министром иностранных дел страны Павлом Климкиным.

    Напомним, что решение о предоставлении финансовой помощи Украине в ЕС приняли еще месяц назад. В мае этого года на саммите Восточного партнерства в Риге был учрежден фонд поддержки малого и среднего бизнеса на Украине, в Грузии и Молдавии. Деньги предоставляются безвозвратно, а общий объем фонда составит 200 миллионов евро. Часть этих средств будет направлена на Украину.

    Поделиться