18.06.2015 00:02
    Поделиться

    Сегодня откроется Петербургский экономический форум

    Сегодня в Северной столице России начинает работу Петербургский международный экономический форум. По мнению ряда экспертов, деловой саммит на берегах Невы уже давно перерос славу "русского Давоса".

    И на фоне нынешней геополитической ситуации все с особенным вниманием наблюдают за приездом иностранных делегаций и подсчитывают количество денег, потраченных на организацию мероприятий и, возможно, полученных в виде инвестиций.

    Как рассказал журналистам губернатор города Георгий Полтавченко, в этом году за неделю до начала форума было подтверждено 5072 заявки на участие, и это больше показателей 2014 года. В прошлом году правительство США не рекомендовало своим компаниям принимать участие в ПМЭФ, и негласный запрет продолжает действовать. Однако бизнес есть бизнес, и в этом году в Петербург прибудут американские компании BCG и McKinsey & Company, немецкие Metro AG и TUI AG.

    Экспозиция Петербурга на этот раз посвящена освоению Арктики. В рамках деловой программы 19 июня состоится панельная сессия "Арктика - новое экономическое пространство", и Смольный уже намерен показать "товар лицом". В пятом павильоне ВК "Ленэкспо" будут представлены арктическая буровая платформа и макет универсального атомного ледокола "Арктика", которые строятся в Петербурге. Желающие, кстати, смогут попробовать управлять ледовым судном - с помощью навигационного тренажера российского производства для отработки навыков управления судном в условиях низких температур и ледового покрова.

    Традиционно для ресторанов и гостиниц Петербурга дни форума - лучшее время в году. Официально партнерами форума являются 10 городских пятизвездочных гостиниц и четыре четырехзвездных. Неофициально сами отельеры говорят, что стоимость номеров на три июньских дня ежегодно вырастает в три-четыре раза, хотя Смольный уже не раз просил не делать этого. Так, за два дня до начала ПМЭФ в пятизвездочной гостинице корреспонденту "РГ" предложили последний оставшийся номер - за 255 тысяч рублей в сутки. "Бюджетный вариант" - от 24 до 36 тысяч рублей в сутки при двухместном размещении.

    А вот для обычной жизни города дни форума - это в первую очередь обострение транспортных проблем. Для облегчения такого положения планируется перенести ПМЭФ в конгрессно-выставочный комплекс "Экспофорум" на Пулковских высотах. В следующем году. По словам официальных городских властей, Пулковское и Петербургское шоссе пока не готовы вместить все транспортные потоки форума - от VIP-персон до шаттлов для гостей и журналистов, ведь дорога на Пушкин и так загружена - особенно в часы пик, когда жители соседних населенных пунктов едут на работу или с работы. Аэропорт, заверили нас, будет работать в обычном режиме, хотя некоторые ограничения все-таки возможны.

    Культурная часть ПМЭФ в этом году содержит "обязательную программу" - традиционные спектакли Мариинского и Михайловского театров, новые выставки. И губернаторский прием в Александринском театре, на который планируется потратить всего три миллиона рублей. Однако культурная программа получила в этом году определенный спортивный уклон. Накануне состоялся футбольно-музыкальный фестиваль "Арт-футбол" в рамках Всероссийской благотворительной акции "Под флагом Добра!" и товарищеский хоккейный матч звезд хоккея. В обоих мероприятиях принимают участие знаменитые спортсмены, звезды эстрады, видные российские политики и бизнесмены. Известно также, что заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр РФ Михаил Абызов, председатель совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев собираются выйти на лед и во второй раз - в последний день форума, 20 июня.

    А завершит ПМЭФ-2015 Всероссийский праздник выпускников "Алые паруса" и мультимедийное светопиротехническое шоу на Неве. Смольный уже несколько лет подряд дает делегатам и участникам деловых мероприятий возможность совместить полезное с приятным.

    Поделиться