18.06.2015 08:56
    Поделиться

    ЕАЭС облегчит жизнь трудовым мигрантам из Киргизии

    Граждане Киргизии, работающие в России, будут платить подоходный налог в 13 процентов вместо 30, как резиденты РФ. Об этом сообщают в аппарате члена коллегии Евразийской экономической комиссии Данила Ибраева.

    - Нормативная правовая база миграционной политики, применяемая в Евразийском экономическом союзе, создаст более преференциальные условия гражданам КР, чем представителям третьих стран, не являющихся членами ЕАЭС, в вопросах въезда, пребывания и работы на территории государств-членов, - поясняют в аппарате. - После вступления в силу договора о присоединении КР к ЕАЭС лица, осуществляющие трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, уже не будут обязаны вставать на миграционный учет в течение 30 дней, освобождаются от обязанности оформлять специальные разрешения на работу, сдавать экзамены по русскому языку и истории, а срок временного пребывания будет исчисляться согласно трудовому договору. Также признаются документы об образовании, за исключением педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической сфер деятельности".

    Киргизия, напомним, входит в первую тройку стран по численности мигрантов в России - после Узбекистана и Таджикистана. По разным оценкам, в РФ работают до полумиллиона граждан КР.

    Вместе с тем

    Амнистия для граждан Киргизии, попавших ранее в "черные списки" Федеральной миграционной службы России, не предполагается. Как заявил на ХVII Всемирном конгрессе русской прессы в Москве руководитель департамента по работе с иностранными гражданами ФМС РФ Сергей Темрякович, "в законе не предусмотрено преференций для нарушителей миграционного законодательства". "Но мы идем навстречу и по возможности пересматриваем эти решения в отношении ряда категорий, если есть гуманитарная составляющая", - добавил он.

    Поделиться