18.06.2015 00:22
    Поделиться

    Какие гарантии дадут инвесторам в Москве

    Самый большой в России пакет гарантий обещают инвесторам столичные власти. С этой целью они разработали проект закона "Об инвестиционной политике города Москвы и поддержке субъектов инвестиционной деятельности", который одобрен президиумом правительства Москвы.

    Необходимость разработки этого документа мэр Москвы Сергей Собянин объяснил тем, что сейчас в городе действуют разрозненные меры с различным статусом. Город же хочет систематизировать их, так как придает чрезвычайно важное значение инвестициям.

    Это и понятно. Ведь, имея почти полуторатриллионный бюджет, Москва ежегодно вкладывает в развитие своей экономики еще столько же - 1,5 трлн руб инвестиций. И несмотря на экономическую нестабильность, которую переживает сегодня вся страна, городские власти ставят своей целью не только сохранить этот инвестиционный потенциал, но и нарастить его. Но новый законопроект, уточнил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников, касается пока не всех инвестиций, а лишь долгосрочных, вкладываемых в создание высококвалифицированных рабочих мест. Для того чтобы выделить их, проектам, в которых наиболее заинтересована Москва, предполагается присваивать статус "инвестиционного приоритетного проекта города Москвы". Критерием для его получения будет вложение определенного объема инвестиций, реализация в сфере промышленности, IT-технологий, социальной сфере, фармацевтике, транспорте (полный перечень еще предстоит уточнить), а также для модернизации промпредприятий и организации импортозамещения.

    Получить статус можно будет сразу на 10 лет. Право присвоить его той или иной организации дано Межведомственной комиссии при правительстве Москвы во главе с заммэра по земельно-имущественным вопросам Натальей Сергуниной. Именно эта комиссия в настоящее время принимает решениея о присвоении статуса технопарка или индустриального парка и получении связанных с этим льгот.

    На какие меры поддержки вправе рассчитывать инвесторы?

    Прежде всего это налоговые льготы. Среди них:

    а) снижение налога на прибыль с 18% до минимально возможного размера в РФ - 13,5%. Но только в части, подлежащей зачислению в городской бюджет;

    б) обнуление налога на имущество;

    в) снижение до 10% арендной платы за землю, рассрочка по ее выплате и плате за изменение разрешенного вида использования.

    "Это максимально возможные льготы для инвесторов в любом регионе страны", - подчеркнул Максим Решетников.

    Кроме того, как и обещали столичные власти, разрабатывая в конце прошлого года антикризисный план, Москва в этом законе гарантирует инвесторам возмещение всех убытков, если они понесут их из-за изменений в законодательстве, ухудшающих их положение, а также незаконных действий должностных лиц ( например, лишивших их земли). "В целом в Москве инвестиционный климат благоприятный, но иногда инвесторы признаются, что они все-таки боятся потерять деньги в нашей стране - например, в ходе очередной национализации. Мы хотим избавить их от этого страха", - прокомментировал министр новшество не только для Москвы, но и всей России.

    Компенсировать убытки, записано в проекте закона, город готов, если сроки окупаемости инвестпроекта увеличатся более чем на 18 месяцев, а убытки возникнут вследствие увеличения объема капвложений более чем на 20 процентов. Все ранее оказываемые меры поддержки, как то субсидии из бюджета, поддержка из различных фондов и т.д тоже сохраняются.

    Поделиться