18.06.2015 09:43
    Поделиться

    Авиабаза "Кант" в Киргизии отметила День России с русским размахом

    День России отметили на авиабазе Кант с русским размахом
    12 июня - в День России - широко распахнулись ворота одного из самых значимых в регионе военных объектов Организации Договора о коллективной безопасности. Гостей, спешивших поздравить военных с праздником, с которого четверть века назад начала отcчет новейшая история РФ, принимала авиабаза Кант. Российские авиаторы и десантники отметили юбилей с настоящим размахом, присущим щедрой русской душе.

    Празднование началось с увлекательной экскурсии. Гостям показали уютные казармы, спортивный зал, столовую, библиотеку. Потом всех пригласили в актовый зал, где прошел праздничный концерт. Здесь летчики показали, что могут быть асами не только в небе, но и на сцене.

    Участники самодеятельности авиабазы Абу Юсуф Байрамкулов и Владимир Чайников покорили зрителей своей особой манерой исполнения песен. Репертуар был публике хорошо знаком, и поэтому зрители охотно подпевали.

    Поздравить российских военных приехали и известные артисты Киргизии. Песни "Чистые пруды" и "Моя Москва" в исполнении заслуженного артиста КР Рысбека Абдубачаева трогали душу, а задорные выступления ансамблей "Казачья песня" и "Авангард" вдохнули в атмосферу праздника еще больше энергии. После концерта зрителей накормили солдатской кашей, приготовленной в походной кухне. Особенно охотно ее уплетала малышня, но и взрослые не отказывались от добавки. Затем подкрепившихся гостей подвели к авиационной технике, и здесь удержать их от соблазна посидеть за штурвалом самолета или вертолета было уже невозможно.

    Кульминацией праздника стало посещение военно-полевого лагеря ВДВ РФ, который был разбит рядом с базой. Российские десантники, напомним, принимали участие в совместных учениях со спецподразделением Нацгвардии КР "Пантера". "Голубые береты" показали гостям возможности образцов современного оружия, а многочисленным желающим даже позволили примерить бронежилеты.

    В торжествах также приняли участие казаки Семиречья, представители общественного объединения российских соотечественников "Чайка", воины-интернационалисты, а также подшефные летчиков - школьники из сел Ивановка и Красная Речка и воспитанники церковно-приходской школы при православном храме в селе Сосновка.

    Поделиться