17.06.2015 20:56

Сборная Аргентины возглавила группу B на Кубке Америки

Обыграв Уругвай со счетом 1:0, Аргентина возглавила турнирную таблицу группы B на Кубке Америки. Победу "альбиселесте" принес точный удар Серхио Агуэро в начале второго тайма, и теперь для выхода в четвертьфинал подопечным Херардо Мартино достаточно сыграть вничью в последнем туре с Ямайкой.

Еще до матча с Уругваем аргентинцам пришлось выслушать немало критики из-за результата поединка с Парагваем (2:2). Вести 2:0 и упустить победу против 85-й сборной в рейтинге ФИФА - как-то несолидно для одного из фаворитов турнира. Разгневаны были не только болельщики, но и капитан аргентинцев Лионель Месси. Форвард "Барселоны" назвал случившееся позором и отказался получать приз лучшему игроку матча.

И даже победа во встрече с Уругваем не особо впечатлила: Месси и компания в очередной раз показали не самый эффектный футбол, к чему все уже привыкли. Перестройка у аргентинцев началась еще при прежнем тренере Алехандро Сабелье, который впервые за 24 года вывел сборную в финал чемпионата мира. Теперь это дело с успехом продолжает Херардо Мартино, назначение которого многие эксперты восприняли без особого энтузиазма после провального сезона в "Барселоне" два года назад.

- Мы пытаемся играть красиво, но это не всегда получается. Меня беспокоит, что мы не смогли поддержать ритм все 90 минут ни в одном из матчей на Кубке Америки, так что нам есть над чем работать, - подчеркнул Мартино.

В свою очередь, Месси посетовал на нежелание Уругвая действовать большими силами в атаке. К слову, Лионель не может забить с игры за сборную на протяжении восьми месяцев, с момента разгромной победы Аргентины над Гонконгом в товарищеском поединке (7:0).

- Уругвайцы предложили нам сложную игру, в которой было много грубости. Они не хотели атаковать, а думали только об обороне. Жаль, нам не удалось победить парагвайцев в первом туре, но сейчас у нас хорошие шансы занять первое место в группе, - отметил Месси.

Теперь Уругваю в последнем туре надо победить Парагвай, чтобы выйти в четвертьфинал. На данный момент команда Оскара Табареса отстает от главного конкурента на одно очко, в то время как ямайцы могут паковать чемоданы после поражений от Уругвая (0:2) и Парагвая (0:1).

Чили под вопросом

Сегодня ночью в группе C прошел матч, который по праву считался одним из самых интригующих на ранней стадии турнира. После вымученной победы над Перу (2:1) сборная Бразилии встречалась с Колумбией, одним из фаворитов Кубка Америки.

Что касается хозяев турнира чилийцев, то накануне решающего поединка против Боливии эту сборную сотрясают скандалы. Лучший на данный момент бомбардир турнира Артуро Видаль, в активе которого уже три мяча, минувшей ночью попал в автокатастрофу, находясь за рулем в нетрезвом состоянии. Произошел инцидент после того, как полузащитник "Ювентуса" посетил местное казино с женой. На обратном пути автомобиль Видаля столкнулся с двумя машинами, в результате чего супруга футболиста была госпитализирована, а сам он был задержан полицией и теперь предстанет перед судом. Не исключено, что провинившийся игрок будет отчислен из сборной.

Еще один представитель чилийцев - хавбек Фелипе Гутьеррес был наказан полицией солидным штрафом за нарушение экологических законов Сантьяго. Автомобиль Гутьерреса попал под действие ограничительного закона, который запрещает определенным категориям машин выезжать на улицы столицы Чили, где активно борются с улучшением экологии.

Между тем

Чемпион мира 2006 года сборная Италии уступила в товарищеской встрече Португалии (0:1) и упустила шанс обогнать Хорватию в обновленном рейтинге ФИФА. Таким образом, "Скуадра адзурра" попала во вторую корзину перед жеребьевкой отборочного турнира ЧМ-2018.

Полностью состав корзин выглядит следующим образом.

Первая корзина: Германия, Бельгия, Голландия, Румыния, Англия, Уэльс, Португалия, Испания, Хорватия.

Вторая корзина: Италия, Словакия, Австрия, Швейцария, Чехия, Франция, Исландия, Дания, Босния и Герцеговина.

Третья корзина: Польша, Украина, Шотландия, Венгрия, Швеция, Албания, Северная Ирландия, Сербия, Греция.

Четвертая корзина: Турция, Словения, Израиль, Ирландия, Норвегия, Болгария, Фарерские острова, Черногория, Эстония.

Пятая корзина: Кипр, Латвия, Армения, Финляндия, Белоруссия, Македония, Азербайджан, Литва, Молдавия.

Шестая корзина: Казахстан, Люксембург, Лихтенштейн, Грузия, Мальта, Сан-Марино, Андорра.