Поделиться

    Мантуров: РФ не получала от Франции никаких технологий по "Мистралям"

    Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что Россия не получала от Франции никаких технологий по строительству "Мистралей". Об этом информирует РИА Новости.

    "Нет, не получали", - сказал Мантуров, отвечая на вопрос журналистов о передаче Францией России технологий строения "Мистралей".

    "Какую технологию мы получали? Производство корпусов - так мы блочные конструкции и до этого умели делать, у нас просто не было заказа. Мы как раз поставили кормовую и переднюю часть", - добавил он.

    Ранее директор департамента военно-технического сотрудничества ОСК Алексей Дикий сообщил, что Франция передала России технологию крупноблочной сборки, использовавшуюся при строительстве вертолетоносцев типа "Мистраль".

    В начале июня помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил, что рассчитывает на решение ситуации с "Мистралями" в течение лета.

    Первый десантный корабль-док, названный "Владивосток", Франция должна была передать нашим военным морякам еще 14 ноября прошлого года. Его планировали принять в боевой состав Тихоокеанского флота и отправить к месту постоянного базирования в бухту Улисс под Владивостоком. Однако из-за санкций, введенных ЕС против РФ, эту передачу официальный Париж приостановил.

    Поделиться