18.06.2015 11:50
    Поделиться

    Меркель пообещала оставить Грецию в еврозоне

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель в сегодняшнем правительственном заявлении перед бундестагом подчеркнула, что для урегулирования украинского кризиса возможно только "политическое решение".

    Меркель указала на то, что ситуация на Украине наполняет ее большой озабоченностью. По ее словам, минские соглашения должны оставаться главным ориентиром для сторон конфликта. Вместе с тем канцлер отметила, что решение о продолжении антироссийских санкций, принятое в Брюсселе в марте текущего года, также "привязано к минскому пакету".

    Канцлер также затронула вопрос референдума о выходе Великобритании из Евросоюза, подчеркнув, что это остается решением страны, и Евросоюз должен будет принять его. Меркель констатировала, что Великобритания была и остается важным партнером Евросоюза, а она сама не ожидает больших дискуссий в Европейском совете по этому вопросу. Вместе с тем канцлер заявила, что "принципы свободы воли и отсутствия дискриминации неприкосновенны".

    Ангела Меркель решительно высказалась против вывода Греции из еврозоны и заявила о необходимости проведения реформ внутри страны для выделения дальнейшей финансовой помощи европейскими и международными институтами. "Мы будем прилагать все усилия, чтобы Греция осталась в еврозоне и чтобы люди там получили лучшую перспективу для жизни", - подчеркнула Меркель в своем заявлении в бундестаге.

    Наряду с этим канцлер призвала ответственных политиков Греции выказать свою готовность к проведению реформ. Меркель указала и на то, что для получения помощи необходимо проявить "волю к переменам", а солидарность в Евросоюзе предполагает "собственную ответственность" каждой страны.

    Когда канцлер назвала Грецию символом европейской солидарности, в зале бундестага послышались крики протеста. Однако канцлер невозмутимо продолжила, сравнив Грецию с другими странами, например, Испанией и Ирландией, а также Кипром, которые провели "необходимые, пусть и болезненные", реформы и теперь находятся на пути экономического выздоровления. "Были созданы новые рабочие места, использованы все шансы", - подчеркнула канцлер. Меркель призвала Грецию следовать примеру этих кризисных стран.

    Глава кабмина ФРГ сделала акцент на принципе, что помощь может быть оказана только как плата за собственные усилия. Отметив, что Греция находится на "хорошем пути", Меркель посетовала, что многие структурные реформы до сих пор не были проведены.

    Канцлер подчеркнула, что греческое правительство обязалось проводить реформы. Финансовая помощь Евросоюза, о которой было принято решение 20 февраля, по ее словам, была призвана помочь ему поставить собственные акценты в рамках текущих программ - а именно, по выполнению условий для завершения выплат второго пакета помощи в размере 7,2 миллиардов евро.

    Однако никаких конкретных обещаний по новой финансовой помощи из уст Меркель не прозвучало. По ее словам, это решение должны принимать МВФ и Европейский центральный банк, а также министры финансов Евросоюза. Однако бесплатно помощь оказана не будет. Меркель напомнила грекам, что их правительство "однозначно обязалось полностью и своевременно выполнять свои финансовые обязательства по отношению ко всем кредиторам". Иными словами, и Германия, и другие страны Евросоюза, а также финансовые институты все еще не потеряли надежду подзаработать на греческом кризисе. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле уже не раз открыто высказывал свое недовольство миллиардными кредитами, которые льются в Грецию, и склонялся к ее выводу из еврозоны. Очевидно, Меркель удалось убедить его согласиться оставить страну в еврозоне при условии, что Афины продолжат реформы и будут послушно выплачивать проценты по кредитам.

    Поделиться