18.06.2015 20:39
    Поделиться

    МИД: Москва примет меры в связи с арестом имущества в Бельгии

    МИД России выразил протест в связи с арестом счетов посольства России в Бельгии, постпредства РФ при ЕС и НАТО в Брюсселе и ряда других организаций, а также пригрозил ответными мерами в отношении бельгийского имущества в России.

    Как сообщается на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства, об этом в четверг было заявлено послу Королевство Бельгия в России Алексу Ван Меувену, который был вызван на Смоленскую площадь.

    "Послу Бельгии было сказано, что российская сторона рассматривает такие действия компетентных органов Королевства Бельгия как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав РФ и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц", - говорится в сообщении МИД России.

    Как заявили в российском внешнеполитическом ведомстве, в противном случае "российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в РФ имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц".

    В свою очередь бельгийский посол заверил, что о протесте российской стороны незамедлительно проинформирует власти своей страны. Напомним, что ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия предпримет правовые шаги, если при аресте имущества РФ в Бельгии были правонарушения. "Я еще не видел документов. Нужно разбираться в судебном порядке. Если имеются правонарушения, то мы будем против этого предпринимать шаги", - сказал Сергей Лавров.

    Поделиться