18.06.2015 18:35
    Поделиться

    Памятник князю Владимиру предложили уменьшить в размере

    В столице рассматривают несколько мест установки памятника святителю Руси князю Владимиру. Среди них: Лубянская площадь, площадь Киевского вокзала и другие. Об этом сообщает заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

    Напомним, что инициатор установки памятника - Российское военно-историческое общество - обратилось в Мосгордуму с предложением  рассмотреть из-за хрупкости склона Воробьевых гор другие места для установки монумента. Вместе с этим предложением новые адреса названы не были.

    - Пока мы не называем конкретные места, но на примете у нас есть 5-6 таких точек, - рассказывает Кононов. - Место должно быть соответствующее столь знаковой фигуре для истории нашей страны, как князь Владимир.

    В качестве примера Кононов привел несколько мест, в частности, Лубянскую площадь, площадь Киевского вокзала. Причем в случае одобрения места инициаторы установки памятника готовы пересмотреть высоту монумента в меньшую сторону.

    Отметим, что Лубянская площадь в качестве одного из двух мест, предлагаемых инициаторами установки памятника, изначально была отвергнута депутатами Мосгордумы. Как пояснил "РГ" председатель комиссии по Монументальному искусству Лев Лавренов, Лубянская площадь - это сложная с архитектурной точки зрения точка города, поэтому пока все предложения поставить на этой площади памятники членами комиссии не были поддержаны.

    По словам Льва Лавренова, члены комиссии до 14 июля, дня заседания комиссии в Мосгордуме, будут рассматривать различные варианты. В том числе и первоначальный вариант - Воробьевы горы, и в середине лета примут окончательное решение.

    Поделиться