18.06.2015 09:40
    Поделиться

    Ученые впервые оценили массу экзопланеты размером меньше Марса

    Международная команда планетологов впервые сумела определить массу и плотность маленькой экзопланеты, по размерам чуть уступающей Марсу.

    Речь идет о планете Kepler-138b, расположенной на расстоянии около 200 световых лет от Земли в созвездии Лиры. Небесное тело обитает в звездной системе Kepler-138, где помимо него существуют еще две другие планеты, сопоставимые по размерам с Землей и Венерой. Обнаружить их удалось с помощью орбитального телескопа "Кеплер", прозванного "охотником за планетами".

    Планеты вращаются вокруг холодного красного карлика Kepler-138, который примерно вдвое меньше нашего Солнца. Их орбиты проходят очень близко от родительской звезды. Kepler-138b совершает полный оборот примерно за 10 дней. У планеты Kepler-138 c уходит на это около 14 дней, а у Kepler-138 d - примерно 23 дня.

    Расчеты показали, что масса Kepler-138b составляет всего 6,6% от массы Земли - по этому параметру планета приближается к аналогичному показателю Марса. Как и у Марса, плотность Kepler-138b заметно меньше земной. И судя по всему, она представляет собой каменистый мир.

    Таким образом, Kepler-138b стала самой небольшой экзопланетой, чья масса и плотность удалось измерить, пишет РИА Новости. Как надеются ученые, запуск наследника "Кеплера", орбитальной обсерватории TESS, позволит оценить массы еще меньших планет и уточнить измеренные значения для планет из семейства Kepler-138.

    Поделиться