18.06.2015 15:56
    Поделиться

    Минкомсвязи: Банк "Почты России" начнет работу в 2016 году

    В Минкомсвязи надеются, что банк "Почты России" фактически начнет работу во второй половине 2016 года. Такой прогноз дал замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев в рамках Санкт-Петербургского экономического форума (ПМЭФ).

    Само решение о создании банка в структуре "Почты России" и юридическое его оформление может быть принято уже в этом году, надеется он. "Будет ли он создаваться c нуля или приобретаться - вопрос технологии, но это будет серьезное, значимое изменение в работе предприятия. Решение на сегодняшний день созрело. Оно уже обсуждалось и в Госдуме, и в Правительстве", - сообщил Евраев.

    При этом глава почтового предприятия Дмитрий Страшнов отметил, что нужно акционировать "Почту России", чтобы запустить проект. Остальные конструкции, которые могут существовать, имеют определенные степени риска, считает он.

    Руководство предприятия считает, что создание банка необходимо для финансирования основной деятельности банка и позволит почте обойтись без государственных субсидий. Почтовый банк сделает базовые банковские продукты доступнее.

    Сейчас 95% населения России могут дойти пешком до почтового отделения. И только 50% взрослого населения могут открыть счет в банке. У тех, кто не имеет возможности быстро добраться до банка, хранит свои сбережения "под подушкой". Эти колоссальные объемы денег не работают на экономику.

    Поделиться