18.06.2015 13:04
    Поделиться

    Воронежским бароцентрам отказали в госфинансировании

    Из-за несогласованности действий чиновников воронежская медицина может остаться без бароцентров, хотя их услуги жизненно необходимы пациентам. Сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, больницы скорой медицинской помощи обязаны иметь барокамеры, поскольку без них не вытащишь с того света, например, отравившихся угарным газом на пожаре. С другой - бароцентры не попали в стандарты оказания медицинских услуг, и на этом основании чиновники отказывают им в государственном финансировании, предлагая зарабатывать на жизнь платными процедурами.

    Поскольку речь о медицине, без терминов не обойтись. Бароцентры занимаются гипербарической оксигенацией (ГБО). По-простому - насыщением организма кислородом посредством помещения пациента в барокамеру, заполненную целебным газом под давлением. Согласно приказу минздрава и рекомендациям Российской медицинской академии, таким образом лечат 65 заболеваний: от асфиксии новорожденных до мужского бесплодия. В некоторых случаях от применения ГБО зависит жизнь пациента. Помимо отравления на пожаре, это газовая гангрена, ботулизм, баротравмы, закупорка легочной артерии, кессонная болезнь. При всех этих недугах кислород перестает поступать в ткани и, если не получается доставить его изнутри, для спасения человека организм накачивают снаружи.

    Необходимость полноценного отделения ГБО в реанимации показал недавний случай, произошедший в Санкт-Петербурге. В больницу N 5 доставили двух мальчишек, отравившихся угарным газом на пожаре. Действующая барокамера в больнице была в единственном экземпляре. Одного пациента в нее поместили, другой дожидался своей очереди в коридоре. Первый вышел из больницы здоровым, второй заработал на всю жизнь тяжелейшую токсическую энцефалопатию. Его родители написали заявление в прокуратуру, начато расследование, у местного минздрава стоят пикеты.

    - Ситуация в Санкт-Петербурге неслучайна. Отделения ГБО по всей стране переживают сейчас не лучшие времена, - рассказал заведующий отделением ГБО воронежской больницы N 10 Геннадий Звягин.

    Новая отечественная барокамера стоит четыре миллиона рублей

    Из 10 бароцентров, действовавших в Воронеже 15 лет назад, осталось четыре: в областной взрослой больнице, областной детской, БСМП-10 и поликлинике N 4. Да и оставшимся предстоит нелегкая борьба за существование. Помимо неопределенного статуса и вытекающего (не вытекающего, вернее) из него финансирования, не хватает специалистов. В 2006 году врачей ГБО исключили из перечня видов медицинской деятельности. Зачем - ни одна томография не покажет. А оператор барокамеры - специальность не только медицинская, но также техническая.

    - Работающие на них специалисты должны иметь соответствующую подготовку. А как ее получить, если специальности такой нет? - вздыхает Звягин.

    Когда-то Воронеж был центром ГБО, основоположником и законодателем "мод". Методику научно обосновали в мединституте, внедряли в больницах, со всего Союза приезжали учиться врачи. А барокамеры для медицинских целей делал - параллельно с ракетными двигателями - Воронежский механический завод. И хорошо делал: аппаратура 10-й больницы отработала все положенные сроки и лет по 10-15 сверху. И ничего - лечит. Заменить ее нечем - новая отечественная барокамера (теперь их делает специальный завод медтехники при федеральном ракетном центре) стоит четыре миллиона рублей. При цене сеанса в 400 рублей. Да и кислород нынче недешев.

    А как у соседей

    В ЦФО лишь столичные бароцентры работают стабильно. В областных центрах отделения ГБО не закрывают, но и не развивают - как в Воронеже, им предлагают выживать самостоятельно, зарабатывая за счет платных услуг. Даже в Липецке, большая часть больниц которого до последнего времени находилась под крылом промышленных гигантов, бароцентры приходят в упадок.

    Поделиться