18.06.2015 20:00
    Поделиться

    В Севастополе предложили альтернативу парку "Ночных волков"

    В Законодательном собрании Севастополя сегодня презентовали эскиз освоения территории у горы Гасфорта. На площади более 250 гектаров разработчики предлагают устроить парк "Ландшафты мира", прогулочную набережную, аттракционы, проложить монорельсовую дорогу в Севастополь, а также разместить штаб-квартиру "Ночных волков".

    - Мы рассматриваем участок у горы Гасфорта как въездной портал в Севастополь, - сказал на открытии выставки эскизов пространственного развития Севастополя главный архитектор Агентства стратегического развития Севастополя Александр Хомяков. - Это идеальная территория для создания переходной базы с Южного берега Крыма. Люди здесь оставляют машины и на монорельсе едут в центр Севастополя. Проводят там один-два дня и возвращаются снова на этот участок, где также можно провести несколько дней с яркими впечатлениями.

    По замыслу авторов, монорельс должен связать узловые пункты Севастополя, Балаклавы и Инкермана и обеспечить транспортную доступность между ними в пределах 20 минут.

    - Такой проект был реализован под Москвой за счет инвесторов, но для Севастополя могут быть различные варианты финансирования, - сказал Хомяков. 

    По его словам, работа над проектом началась в Агентстве стратегического развития Севастополя задолго до передачи земли мотоклубу "Ночные волки":

    - Мы с ноября занимались этим участком, готовили функциональные схемы, и вдруг в мае услышали эту историю (о передаче участка "Ночным волкам" - прим. РГ). Наше предложение пока зависло в воздухе.

    Ранее эта территория была выделена мотоклубу "Ночные волки" для строительства центра экстремальных видов спорта. Однако после возражений депутатов Законодательного собрания процесс передачи земли был приостановлен. О своих правах на участок также заявило Балаклавское рудоуправление, представители которого уже обратились с заявлением в суд. У БРУ есть свой проект создания у горы Гасфорта рекреационного комплекса "Балаклава грин".

    Поделиться