18.06.2015 15:25
    Поделиться

    Героями фильма о Петербурге станут звонарь и реставратор

    Героями фильма о Северной столице станут хранитель часов, звонарь, реставратор...
    Студия документальных фильмов начала работу над кинолентой "Гимн Великому городу". Для съемки используют новейшие технологии, а зрителям обещают максимально выразительно показать главные вехи из жизни Северной столицы.

    Проект состоит из нескольких частей, главная из которых носит название "Современный Петербург сквозь призму профессий". Героями станут хранитель часов в Петропавловской крепости, пушкарь, капитан корабля, работник фондов Эрмитажа, уличный музыкант, звонарь. Разнообразие уникальных специальностей, свойственных только Северной столице, сделает киноленту интересной даже для знатоков Петербурга, уверяют авторы. Еще одной захватывающей деталью фильма станет съемка с воздуха.

    - Масштаб города, его величественность может отразить только "взгляд сверху". Съемки с дирижабля станут уникальным материалом, аналогов которому в нашем городе пока не существует. Отдельного внимания заслуживают полеты над реками и каналами города. Будут найдены новые, необычные ракурсы и точки, - рассказывает художественный руководитель проекта, режиссер Сергей Дебижев.

    Финальный аккорд будет сделан в мастерской реставратора, где восстанавливаются элементы лепнины, фрески и детали архитектурных сооружений. Эта часть напомнит зрителям о том, что на протяжении веков образ центра Петербурга остается неизменным.

    При этом фильм (его продолжительность составляет 52 минуты) будет многофункциональным - картину легко можно разобрать на составные части. Из имеющегося материала планируют создать несколько роликов различного метража, а затем использовать их как "визитную карточку" Петербурга - внутри страны и за ее пределами.

    С технической точки зрения фильм станет серьезным испытанием для киностудии. Для съемок используют самое современное оборудование и технологии: только качество изображения будет в четыре раза лучше формата HD, говорят кинематографисты.

    - В процессе съемок проекта создается огромный массив уникального аудиовизуального материала о Санкт-Петербурге. Материал интересен как хроникальный документ о жизни города, ценность которого будет только возрастать. Предполагается архивирование и хранение ленты, а в дальнейшем доступ к ней получат специалисты, связанные с градостроительством, - отмечают представители "Лендока".

    Презентация "Гимна Великому городу" состоится на одной из выставочных площадок Петербурга. Ленту покажут на большом экране в сопровождении живого оркестра.

    Кстати

    В будущем киностудия планирует заняться федеральным проектом "Гимн России". В него войдут фильмы обо всех крупных городах страны. К реализации проекта обещают привлечь талантливую молодежь и студентов профильных вузов.

    Поделиться