18.06.2015 09:25
    Поделиться

    Глава Адыгеи встретился с ректором Южного федерального университета

    На встрече главы Адыгеи Аслана Тхакушинова и ректора Южного федерального университета Марины Боровской обсуждались проблемы современной системы образования.

    Участие в беседе также приняли министр образования и науки РА Аминет Хуажева, ректор Адыгейского государственного университета Рашид Хунагов, ректор Майкопского государственного технологического университета Саида Куижева, проректор Южного федерального университета Сергей Дюжиков.

    Руководитель республики озвучил свою точку зрения на текущую ситуацию в сфере подготовки студентов и учащихся школ.

    - Думаю, вам очень сложно работать в условиях модернизации образования. Я много лет проработал ректором МГТУ и знаю вопрос изнутри. Путь бездумного копирования западных моделей нам не подходит. Необходимо учитывать сложившиеся в нашей стране педагогические традиции, сохранять все лучшее, что было накоплено за многие десятилетия в отечественной системе образования, и уже эту базу развивать и совершенствовать, - сказал Аслан Тхакушинов.

    Единый госэкзамен, по его мнению, не может быть единственным критерием оценки знаний выпускников школ. Преподаватели высших учебных заведений должны иметь возможность лично оценить степень подготовленности абитуриентов.
    Что касается обучения в учреждениях профессионального образования, то здесь глава республики подчеркнул важность сотрудничества с работодателями: выпускники вузов должны иметь гарантии последующего трудоустройства.

    Ректор ЮФУ Марина Боровская сообщила, что такая работа в ростовском вузе ведется. Кроме того, она рассказала о межвузовском взаимодействии, выводящем практическую подготовку студентов, а значит, и их востребованность на рынке труда, на качественно новый уровень.

    Уже около трех лет существует созданный по инициативе ЮФУ консорциум высших учебных заведений Юга, куда входят на данный момент 25 членов, в том числе и Адыгейский госуниверситет. Сейчас идет процедура включения в данное объединение и Майкопского государственного технологического университета. Вузы-участники консорциума получают возможность совместно использовать имеющиеся у каждого из них ресурсы и научные базы.

    Глава Адыгеи поддержал идею межвузовского сотрудничества и интеграцию в этот процесс университетов Республики Адыгея.

    В завершение встречи стороны обменялись сувенирами. Ректор Южного федерального университета вручила Аслану Тхакушинову памятную медаль к 100-летию ЮФУ.

     

    На правах рекламы

    Поделиться