18.06.2015 09:00
    Поделиться

    Почему жители Азовского вынуждены пить соленую воду

    Жители Азовского района вынуждены пить соленую воду
    Из водопроводных кранов в домах Азовского района течет соленая вода. Во всем виновата низовка - сильный ветер, нагоняющий воду из Черного моря в Азовское и оттуда - через Таганрогский залив - в дельту Дона, где происходит водозабор.

    Очистные сооружения местного водоканала, мощности которого изначально рассчитаны на пресную воду, не помогают. А установка специальных опреснительных систем обойдется слишком дорого, тем более что проблема солености воды не является круглогодичной, а носит сезонный характер.

    - Ситуация ухудшается весной и в начале лета. В осенний период вода тоже становится соленой. Именно в это время дуют сильные ветра, гонящие волну с моря. Когда открываешь кран, оттуда течет соленая вода, которую просто невозможно пить. И хоть кипяти ее, хоть не кипяти - ничего не помогает. А ведь это обычная водопроводная вода из донских водозаборников. Причем как только вода из-под крана солонеет, в магазинах сразу дорожает бутилированная питьевая вода. Цена подскакивает с 44 до 100 рублей за пятилитровую бутылку. И все равно люди сметают с полок все что есть. А что делать? Пить-то хочется, особенно в жару, - рассказывает жительница прибрежного поселка Кагальник Иванна Голубева.

    - Даже когда просто искупаешься в ванной, а потом оближешь губы - чувствуется соль, как будто в море окунулся. А в последние год-два соленость воды ощущается особенно сильно. Нагонные ветры усиливаются, а русло в дельте Дона давно не чистили. В результате дно заиливается и поднимается. А вместе с ним во время низовки поднимается и уровень приходящей с моря воды, - говорит кагальничанин Александр Истомин.

    По словам местных жителей, ситуация ухудшилась из-за изменения направления ветра. Если раньше в дельте Дона дули в основном юго-восточные ветры, так называемые астраханец и калмык, то теперь ветер задувает аккурат с моря и вдоль русла Дона. Между тем у ученых есть свое объяснение происходящему.

    - Мы наблюдаем период циклонической активности. На Черном море все чаще бушуют сильные шторма, и низовой ветер нагоняет оттуда в Дон все больше воды, - говорит председатель Южного научного центра РАН академик Геннадий Матишов.

    Однако повышение уровня солености в водопроводной воде - это еще полбеды. Вызываемая низовкой нагонная волна в последнее время приводит к масштабным подтоплениям и наводнениям.

    Чтобы заранее предупредить жителей прибрежных районов об угрозе наводнения, а водоканал - о необходимости временно приостановить забор соленой воды из устья Дона, ученым ЮНЦ пришлось даже открыть в Таганрогском заливе специальный гидрологический пост, снабженный уникальной аппаратурой. Гидропост "Взморье" оборудован на бывшем створном знаке - ориентире для заплывающих в залив судов. Он представляет собой бетонный островок со сложными океанографическими измерительными приборами.

    - В Азовском море это единственный подобный пост. Даже у Гидромета нет таких приборов, которыми пользуемся мы. Наше оборудование позволяет измерять, записывать и расшифровывать соленость, температуру и уровень воды, направление и скорость течения. Замеры ведутся каждые полчаса и передаются в режиме онлайн, - рассказывает начальник отдела инженерно-технического обеспечения ЮНЦ Георгий Валов.

    При этом особое внимание уделяется именно уровню солености как основному индикатору притока черноморской воды.

    Кстати, за первую же неделю работы гидропоста в тестовом режиме максимальная соленость воды в Таганрогском заливе составила шесть промилле, что значительно выше нормы. А в том случае если уровень соли повысится до 8 - 10 промилле, следует эвакуировать населения, так как возникает угроза масштабного наводнения.

    Чтобы получить более точные данные, солемеры будут собирать информацию не только на гидропосту "Взморье". Еще один аппарат установлен в поселке Кагальник. Кроме того, солемер будет действовать в поселке Донском и на специально оборудованных судах.

    Комментарий

    Михаил Соловьев, главный государственный санитарный врач по Ростовской области

    - Чтобы говорить о том, насколько серьезную опасность представляет соленая вода из водопровода и представляет ли она опасность вообще, необходимо сначала исследовать в лабораторных условиях уровень ее солености. Надо понимать, что у разных людей разные вкусовые рецепторы. Отрицательные последствия для здоровья, как правило, проявятся при двух условиях. Во-первых, уровень солей должен значительно превышать предельно допустимую концентрацию, а во-вторых, такую воду нужно пить довольно длительное время, возможно, в течение нескольких лет. Если же она течет из крана лишь один-два раза в год по два-три дня, то вряд ли это нанесет серьезный ущерб здоровью.

    Поделиться