18.06.2015 10:16
    Поделиться

    Глава УВЗ: Завод ожидает госгарантии на 21,5 млрд рублей

    Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" ожидает госгарантии на 21,5 миллиарда рублей. Чуть меньшую сумму федеральные власти согласовали ранее, но, по словам руководства уральского предприятия, процедура получения госпомощи затянута.

    Как отметил гендиректора УВЗ Олег Сиенко, возникают все новые и новые требования для получения госгарантий.

    "Пока первый этап не прошли. По комиссии горной мы практически все документы сдали, за исключением решения банка. Дальше. Комиссия Шувалова. Мы ждем, когда нам назначат время, чтобы комиссию провести, и после уже будет процесс выдачи государственных гарантий", - говорит Сиенко.

    Как известно, по линии гособоронзаказа дела на УВЗ идут хорошо: празднование 70-летия Победы на Красной площади стало, по сути, триумфом нижнетагильского вооружения. В 2014 году гособоронзаказ на предприятии был выполнен досрочно, и уже в конце 2014 года фактически была отработана половина задач 2015 года.

    Однако на мирной продукции корпорации кризис все же сказался. Пока УВЗ искал другие рынки сбыта, свое начали требовать кредиторы. Так, Альфа-Банк через арбитражный суд Москвы намеревался взыскать миллиардные задолженности с предприятий корпорации и уведомил кредиторов УВЗ о намерении подать заявление о его банкротстве.

    Вопрос о предоставлении госгарантий обсуждался в мае, примерно месяц назад, в ходе рабочей встречи премьер-министра Дмитрия Медведева и генерального директора "Уралвагонзавода" Олега Сиенко, но пока что окончательное решение не принято.

    Поделиться