18.06.2015 14:40
    Поделиться

    Чипсы и пирожные негативно влияют на память - исследование

    Потребление большого количества продуктов, содержащих трансжирные кислоты, ухудшает память у мужчин, - это доказали американские диетологи.

    Трансжиры уже давно отнесены специалистами к категории вредных жиров. Эти вещества повышают уровень "плохого" холестерина и понижают "хороший" холестерин, а также увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Трансжирные кислоты обычно содержатся в обработанных пищевых продуктах. Они используются для улучшения вкуса, текстуры и повышения срока годности продуктов.

    Натуральные трансжиры содержатся в небольших количествах в мясе и молочных продуктах. Исскуственные же трансжиры образуются, когда масло проходит через процесс гидрогенизации, в результате которого затвердевает. Этот тип жира, известный как гидрированный жир, может использоваться для жарки или добавляться в качестве ингредиента в обработанные пищевые продукты, например, в печенье и пирожные.

    "Как я часто говорю моим пациентам, ненасыщенные трансжиры не только увеличивают срок годности продуктов на прилавках магазинов, но и уменьшают наш собственный "срок годности". О влиянии этой категории жиров на настроение и поведение мы уже знали, но до нас еще никому не удавалось показать, что они негативно влияют на память и интеллект", - цитирует РИА Новости слова Беатрис Голомб из университета Калифорнии в Сан-Диего.

    В ходе исследования ученые проанализировали данные более одной тысячи участников, подавляющее большинство из которых составляли мужчины. Добровольцы прошли через тест на воспроизведение. Им называли сто случайных слов и просили запомнить максимальное число из них.

    В целом, мужчины в возрасте 45 лет и моложе могли вспомнить в среднем 86 слов из теста. Как показал анализ, мужчины, которые соответствовали самому высокому уровню потребления трансжиров, в среднем запоминали примерно на 12 слов меньше, чем те мужчины, которые не ели трансжиров в принципе. На показатели памяти влиял каждый дополнительный грамм трансжиров в суточном рационе.

    В исследование было включено небольшое количество женщин-участниц, тем не менее, и в их случае ученым удалось проследить ту же связь между повышенным потреблением продуктов с трансжирами и плохой памятью.

    Ранее исследователи из государственного Университета Сан-Диего обнаружили, что трансжирные кислоты негативно влияют на способность человека к регулированию эмоций.

    Поделиться