18.06.2015 09:06
    Поделиться

    Импортные лекарства в аптеках Киргизии дорожать не будут

    Киргизия не столкнется с ростом цен на медпрепараты после образования единого рынка лекарств Евразийского экономического союза. Таким прогнозом, по крайней мере, поделились в парламенте республики представители министерства здравоохранения КР.

    Как утверждает заместитель директора Департамента лекарственного обеспечения ведомства Джаныл Джусупова, согласно договору о создании ЕАЭС общий рынок лекарств и изделий медицинского назначения будет создан с 1 января 2016 года. "До этого нам необходимо унифицировать наше законодательство, - говорит она. - Сейчас созданные в странах союза рабочие группы разрабатывают единые правила, которые будут действовать на общем пространстве. Но национальные рынки, тем не менее, сохранятся до 31 декабря 2022 года".

    По словам Джаныл Джусуповой, вступление в ЕАЭС никоим образом не будет препятствовать и обращению так называемых дженериков - дешевых аналогов дорогостоящих медицинских препаратов.

    Заместитель министра здравоохранения Олег Горин, в свою очередь, уточняет, что часть важных для здоровья киргизстанцев медицинских препаратов завозится в страну по нулевым таможенным ставкам. При этом подавляющее число лекарств, поступающих в аптеки страны, произведено за рубежом. Внутри страны в то же время производится всего около 80 наименований медпрепаратов.

    Комментарий

    Аза Мигранян, заведующая отделом экономики Института стран СНГ:

    - Я не ожидаю повышения цен в Киргизстане после открытия таможенных границ со странами Евразийского экономического союза. Для этого нет предпосылок. Цены на отдельные виды товаров в республике давно сравнялись со стоимостью той же продукции в других странах ЕАЭС, а по некоторым позициям даже выше. Также не вижу оснований говорить, что будут уменьшены объемы торговли. Коммерсанты более чем заинтересованы в ускоренном открытии границ. Они хорошо подготовились, изучили все аспекты работы, закупили товар и готовы его продавать на рынках ЕАЭС. Союз - это шанс, а шансами могут воспользоваться только подготовленные.

    Поделиться