19.06.2015 20:05
    Поделиться

    Алексис Ципрас: ЕС должен принять изменившийся мир и новые вызовы

    Почетным гостем Петербургского международного экономического форума стал греческий премьер. Афины не боятся "выходить в новые моря", поэтично объяснил он, назвав ситуацию с долгом своей страны европейской проблемой и призвал ЕС принять изменившийся мир и новые вызовы.

    "Многие задаются вопросом, почему я здесь, а не в Брюсселе на переговорах", - начал свою речь Алексис Ципрас. "Мир после кризиса 2008 года отличается, - пояснил он. - В Европе были иллюзии, там долгое время воспринимали себя как пуп земли и рассчитывали только на ближайшее окружение". 

    "Но экономический центр планеты передвинулся", - продолжил Ципрас. Новые силы играют все более важную роль в экономике и геополитике, а международные отношения приобретают все более многополярный характер. В пример он привел Евразийский экономический союз. И все мировые решения должны учитывать этот "перенос центра тяжести", - подчеркнул он.

    И если экономика это казино, то на кону стоит то, сможет ли западный мир правильно отозваться на то, что сейчас происходит. Или же будет "привержен старым догмам, выстраивая стены вокруг себя", - задался вопросом греческий премьер.

    "Кризис на Украине открыл новую рану в сердце Европы, рану нестабильности и это, конечно, очень плохой знак для международных отношений, - заметил он. - Вместо процветания и экономического сотрудничества в регионе начались процессы, которые ведут к войне, милитаризации и вводу санкций".

    "Этот порочный круг должен быть разорван как можно скорее", - сказал Ципрас и призвал поддержать Минские соглашения. Греция находится в географическом центре, где пересекаются многие кризисы и линии напряженности, это "перекресток трех материков", - продолжил премьер-министр этой страны.

    "Мы находимся в середине тайфуна, циклона, бури, но мы морской народ и умеем выходить из бурь, не боимся выходить в новые моря, чтобы пойти в более безопасный порт", - образно заметил он. "Евросоюз должен вернуться к изначальным декларациям и принципам - солидарности и социальной справедливости, - дал совет греческий премьер. - Меры жесткой экономии и затягивание поясов ведет в никуда".

    "Греческая проблема - это европейская проблема", - сказал Ципрас. "Она сводится не к Греции, а к еврозоне и ее структуре", - добавил он. "Вопрос в том, может ли ЕС снова стать регионом развития, процветания и солидарности, или же будет продолжать идти по безвыходному пути, который ведет в никуда?" - заметил греческий премьер.

    "Новый мир будет новым, если сможет избавиться от грехов мира, который должен уйти", - провозгласил Ципрас. Нужны мужественные решения и нельзя больше нести бремя ошибок прошлого. Иначе они будут продолжаться и в итоге всех постигнет неудача. "Мы должны измениться, чтобы преуспеть, принять новые вызовы", - заключил он.

    После пленарного заседания форума Владимира Путин и Алексис Ципрас продолжили обсуждать возможности для сотрудничества уже на полях ПМЭФ, на переговорах с участием делегаций.

    Поделиться