19.06.2015 19:00
    Поделиться

    Госдума приняла закон о создании корпорации по развитию бизнеса

    Сегодня Госдума в третьем чтении приняла законопроект о поддержке малого и среднего бизнеса. Документ вносит изменения в статью 19 ФЗ "О защите конкуренции" и ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

    - Согласно законопроекту, в стране будет создана Федеральная корпорация развития малого и среднего предпринимательства, - пояснил председатель Комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

    Напомним, сейчас в России зарегистрировано около шести миллионов субъектов предпринимательства, доля МСП в ВВП страны составляет 20 процентов. Сегодня около 18 миллионов человек занято в этом секторе. "Единый институт по поддержке малого и среднего бизнеса позволит объединить все ресурсы по поддержке МСП в одну структуру и будет способствовать уменьшению количества административных барьеров для предпринимателей, - уверен депутат.

    Согласно документу, вновь созданная корпорация займется оказанием финансовой, инфраструктурной, имущественной, юридической, методологической поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, привлечением денежных средств российских, иностранных, международных организаций для поддержки таких организаций. В ее задачи входит оценка и мониторинг соответствия планов закупок госкорпораций, согласно требованиям 223-ФЗ. Также обжалование в судебном порядке действий заказчиков в отношении субъектов, обеспечение организационного, юридического, информационного маркетингового и финансового сопровождения инвестпроектов, соответствующих приоритетным направлениям деятельности Федеральной корпорации.

    Законопроект расширяет круг юридических лиц, которые могут участвовать в уставном капитале субъектов МСП. Порог их участия в уставном капитале субъектов МСП увеличен с 25 до 49%.

    Федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования

    Поделиться