19.06.2015 18:35
    Поделиться

    Депутаты Госдумы ограничили плату за детские сады

    Депутаты сразу во втором и третьем чтении приняли законопроект, согласно которому регионы будут устанавливать ограничение на плату за детские сады.

    Инициатива была внесена в мае 2014 года группой депутатов во главе с Ольгой Тимофеевой, представляющей Общероссийский народный фронт во фракции "Единая Россия". Как отмечают авторы в пояснительной записке, в действующем законе "Об образовании" ограничение размера родительской платы отсутствует. В результате может быть нарушено право на получение бесплатного дошкольного образования, особенно для семей с низкими доходами.

    Руководство детсадов должно будет размещать в интернете информацию об установлении размера платы

    Госдума приняла и еще один закон, касающийся темы материнства и детства. В случае истечения действия срочного трудового договора в период беременности сотрудницы работодатель обязан продлить срок действия соглашения до окончания беременности. Для этого женщине нужно будет написать заявление и предоставить медсправку, подтверждающую, что она ждет ребенка.

    Также работодатель будет обязан продлить срок договора, если он истек в период отпуска сотрудницы по беременности и родам, - до окончания этого отпуска.

    Поделиться