18.06.2015 21:00
    Поделиться

    Эксперты предсказали стоимость евро и доллара до конца года

    К концу года курс рубля будет находиться приблизительно на тех же отметках, что и сегодня. По крайней мере, так считают в минэкономразвития. В то же время ряд аналитиков предупреждает, что на пути к Новому году национальную валюту поджидают и опасные моменты.

    И эти события, уверены эксперты, могут не только приостановить стремление рубля к определенной стабильности, но и ослабить его еще больше.

    Пока же министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что "рубль находится вблизи равновесного значения, колеблется в соответствии со спросом и предложением. Я бы не хотел бы давать цифры. Это будет примерно 50 плюс".

    Однако он добавил, что возможно и некоторое ослабление в пределах 2-3 рублей по отношению к доллару. Впрочем, сразу оговорился, что "эти колебания могут быть в одну и другую сторону".

    Означает ли это, что равновесное значение курсов наконец найдено? Об этом "РГ" решила спросить у экспертов. И узнать, какие факторы могут повлиять на рубль до конца года.

    Ослабление может ожидать рубль осенью, считает Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК. "Ее поддержат, во-первых, цены на нефть. Пока они уперлись в потолок 60-65 долларов за баррель и вверх уже в обозримой перспективе не пойдут, а вот вниз пойти вполне могут", - полагает он.

    Еще одним фактором является ожидание мировыми рынками подъема ставки Федеральной резервной системой США. По идее это может случиться тоже осенью. Подъем ставки приведет к подорожанию доллара. "В результате просядет в цене нефть и, соответственно, ослабеет рубль", - сказал Игорь Николаев.

    А вот летом, продолжает эксперт, на рубль могут повлиять внутренние факторы. "С 1 июля запланирован рост тарифов ЖКХ, в которых появляется плата за капитальный ремонт. Это станет стимулом и для других цен - не прекращать своего роста. А в результате на рубль также будет оказываться избыточное давление", - считает он.

    С тем, что на рубль будет влиять стоимость углеводородов на мировом рынке, согласен и финансовый аналитик Агван Микаелян. "Вечная" проблема с Грецией, если в стране произойдет дефолт, то это очень серьезно ударит по европейской валюте в краткосрочной перспективе, и она может сильно просесть к рублю. Плюс еще и Англия затеяла историю с выходом из Евросоюза. Так что позиции евро на валютном рынке сейчас не самые стабильные. К тому же ничего хорошего не добавляет евро и ситуация на Украине", - обозначил эксперт клубок европейских факторов влияния на курс рубля.

    Очень важный вопрос, продолжает Микаелян, будет связан с тем, насколько России удастся выйти на восточные рынки капитала. Пока они не открыты, но если с выходом проблем не будет, то это однозначно окажет положительное влияние на укрепление рубля и к доллару, и к евро. "Одно ясно - на данный момент пока примерно одинаковое количество позитивных и негативных факторов, ситуация равновесная. Поэтому если ничего радикального не произойдет, то подобное курсовое равновесие сохранится до конца 2015 года", - резюмировал эксперт.

    Консенсус-прогноз

    По мнению опрошенных "РГ" аналитиков, во второй половине 2015 года курс рубля будет колебаться по отношению к доллару и евро вокруг найденных более-менее равновесных значений: 53-55 и 60-62 рубля по отношению к валюте Нового и Старого Света соответственно.

    Поделиться