19.06.2015 15:20
    Поделиться

    Ущерб от незаконных рубок в РФ превысил 10 миллиардов рублей

    В 34 российских регионах в этом году отмечен рост незаконных рубок, рассказали "РГ" в Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхоз).

    В их числе Вологодская, Владимирская, Иркутская, Московская, Кировская, Новгородская, Томская и Омская области, а также Забайкальский, Краснодарский и Красноярском края. Наибольший объем нарушений выявлен в Иркутской области - с начала года там незаконно было вырублено почти 200 тысяч кубометров древесины.

    В прошлом году эта цифра в целом по стране составила  - 1,3 миллиона кубометров. Общий ущерб от незаконных рубок оценивается более чем в 10 миллиардов рублей, приводят цифры в Рослесхозе. Примечательно, что нарушители выявлены только в половине из 18 тысяч случаев.

    Но в 45 регионах в этом году - позитивная динамика, в их числе Карелия, Коми, Архангельская, Смоленская, Свердловская, Нижегородская, Тверская и Псковская области, а также Приморский и Хабаровский края. Незаконные рубки не зафиксированы в Ненецком и Чукотском автономных округах, уточнили в Рослесхозе.

    При этом в федеральном агентстве напомнили, что 1 июля 2015 года вступает в силу обязательное декларирование всех сделок с древесиной через единую систему, что позволит практически исключить возможность "черных" и "серых" схем ее продажи. Специалисты уверены, что до этого времени не было эффективных инструментов правого регулирования отношений в этой сфере.

    По мнению экспертов, эта будет одна из самых действенных норм в борьбе с незаконным оборотом древесины. Раньше легализация была простой: "вывез из леса, совершил первую сделку, легализовал".

    Поделиться