19.06.2015 21:33
    Поделиться

    Путин: Мы не хотим повторения в Сирии произошедшего в Ливии и Ираке

    Выступая на Петербурском международном экономическом форуме, президент рассказал, почему Москва поддерживает правительство Башара Асада, и призвал не требовать заранее невыполнимых вещей от Ирана.

    "Наша позиция основана на опасении, что Сирия может погрузиться в такое же состояние, как Ливия или Ирак", - заявил глава государства. "До того как властные структуры в Ираке и Саддам Хусейн не были уничтожены, там не было никаких террористов", - напомнил он.

    "Кто и как создал условия для вспышки терроризма на этой территории? Неужели непонятно?" - задал риторический вопрос Владимир Путин.

    "Мы не хотим, чтобы такое же развитие событий постигло и Сирию, - сказал президент. - Этим продиктована наша позиция по поддержке Асада и его правительства". "Трудно было бы ожидать от нас чего-то другого", - добавил он.

    "Многие соглашаются с такой позицией, как наша", - продолжил Путин. США поддерживают Ирак, обучают армию, но двумя-тремя ударами ИГИЛ захватил столько оружия, сколько у иракской армии нет, и сейчас вооружен лучше нее. "Тысячи американских военнослужащих до сих пор в Ираке", - заметил глава государства. "А результат печальный и трагический, - добавил он. - Не хотим, чтобы это повторилось в Сирии".

    Нужно бороться с абсолютным злом - фундаментализмом, так называемым Исламским государством и еще несколькими формированиями подобного рода, подчеркнул глава государства. "Призываем найти путь политического урегулирования - обеспечить трансформацию политического режима - и готовы дискутировать с Асадом об этом", - заверил он. Но применять силу здесь нельзя, убежден Путин.

    "Мы готовы вести диалог с Асадом, чтобы он проводил совместно с представителями здоровой оппозиции политические реформы", - пояснил президент. "Это вполне конструктивно и реализуемо", - убежден он.

    Путин также напомнил позицию Москвы по Ирану. "Есть общее понимание со всеми участниками процесса, надеюсь что и с Ираном, что все мы категорические противники распространения оружия массового уничтожения", - сказал он.

    "Очень рады, что иранская позиция претерпела существенные изменения и позволила выйти на тот уровень договоренностей, который есть сегодня", - заметил глава государства. Россия, безусловно, их поддержит. При этом контрпродуктивно требовать заранее неисполнимые и несущественные вещи - "специально, чтобы сорвать эти договоренности", - заявил он.

    В ближайшее время должно состояться подписание, затем - процесс имплементации (примерно полгода). "Не менее важно, чтобы США отнеслись к этому положительно, чтобы Конгресс поддержал", - добавил президент. "Мячик на вашей стороне", - сказал он.

    При этом другие государства не должны чувствовать угрозу. "Россия будет развивать добрососедские дружеские отношения как с Ираном, так и со всеми странами региона", - заключил Путин.

    Поделиться