19.06.2015 14:43
    Поделиться

    Видео: Выступление президента РФ на Петербургском экономическом форуме

    Президент России Владимир Путин начал свое выступление на пленарном заседании в рамках второго дня Петербургского международного экономического форума.

    Россия сумела избежать глубокого кризиса в экономике, дал оценку глава РФ. "В конце прошлого года нам предрекали, и вы это хорошо знаете, глубокий кризис. Этого не произошло. Мы стабилизировали ситуацию, погасили негативные колебания конъюнктуры и уверенно проходим через полосу трудностей", - заявил он в своем выступлении.

    По словам российского лидера, Россия на внешние ограничения отвечает не закрытием экономики, а повышением открытости. "Это не лозунг, это содержание нашей реальной политики, той работы, которую мы сегодня ведем по созданию условий для бизнеса, по поиску новых партнеров, новых рынков, по участию в реализации крупнейших интеграционных проектов", - сказал Путин. Помимо этого глава государства отметил, что инфляция в России идет на убыль после значительного роста цен в первые три месяцв 2015 года.

    В ходе заседания запланированы выступления премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, первого заместителя премьера Госсовета КНР Чжана Гаоли и вице-президента Мьянмы Ньяна Туна.

    Сегодня также состоится обсуждение проблем рынка энергоносителей и освоения Арктики, для которого на мероприятии выделен отдельный блок.

    В соседних залах замминистра финансов Сергей Шаталов расскажет об успехах по деофшоризации экономики, зампред правительства Аркадий Дворкович и глава Минсельхоза Александр Ткачев обсудят нереализованный продовольственный потенциал России, а медики поделятся секретом, где и как правильно лечиться.

    Напомним, первый день Петербургского международного экономического форума оказался щедр на дискуссии. Между министрами, представителями правительства и теми, кто стоял у руля несколько лет назад, разгорелись нешуточные дебаты насчет настоящего и будущего экономики России. Одни уверяли, что худших прогнозов стране удалось избежать, а другие - что мы все еще погружаемся в пучину кризиса.

    Полностью о программе второго дня форума читайте в спецпроекте "РГ"

    Поделиться