19.06.2015 10:02
    Поделиться

    В Карачаево-Черкесии 16 человек оказались завербованы "ИГ"

    В Карачаево-Черкесии следователи регионального управления СК России возбудили уголовное дело в отношении 16 жителей республики. Их подозревают в том, что они воюют на стороне международных террористов в Сирии.

    Правоохранительные органы КЧР считают, что мужчины в возрасте от 24 до 55 лет оказались завербованы международной террористической организацией "Исламское государство" и присягнули ему на верность.

    - По данным следствия, жители республики в разное время вылетели из аэропорта Минеральных Вод в Турцию. Откуда прибыли в Сирию, где с ноября 2013 года прошли обучение в лагере боевиков "Адам Муаскар", который расположен в непосредственной близости к городу Атма, - рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель регионального управления Следственного комитета полковник Сергей Шуваев.

    В полевом лагере террористической организации жители КЧР прошли обучение основам тактической подготовки, правилам обращения с современным огнестрельным оружием и взрывными устройствами. После чего они приняли активное участие в боевых действиях против частей регулярной сирийской армии и подразделений сил местной самообороны.

    - У нас есть все основания предполагать, что они до сих пор продолжают участвовать в боях на территории Сирии. Некоторые из них, возможно, уничтожены. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ, - уточнил Шуваев.

    Он также подчеркнул, что следственными органами допрошено большое количество свидетелей, подтверждающих причастность 16 жителей республики к участию в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии.

    Кроме того, следствие проверяет всех подозреваемых на причастность к совершению преступлений на территории РФ.

    Справка "РГ"

    По данным ФСБ, в рядах группировки "Исламское государство" находятся порядка 1700 россиян, но их число может быть больше. Группировка "ИГ" внесена в федеральный список организаций, признанных, в соответствии с законодательством Российской Федерации, террористическими. Ее деятельность на территории России запрещена.

    Поделиться