19.06.2015 14:38
    Поделиться

    Путин поздравил участников фестиваля студентов в Адыгее

    Владимир Путин направил приветствие участникам международного фестиваля "Студенческая весна на Кавказе", который в пятницу вечером откроется в столице Адыгеи Майкопе.

    "Поздравляю вас с открытием Международного фестиваля "Студенческая весна на Кавказе", - говорится в этом послании. - С каждым годом ваш форум все увереннее заявляет о себе как о востребованной площадке для делового и творческого общения молодежи из северокавказских регионов России и зарубежных стран. Он всегда проходит с большим успехом и по праву славится впечатляющим количеством участников и теплой, дружеской атмосферой".

    Глава государства подчеркнул, что "фестивальную эстафету впервые принимает гостеприимный Майкоп - столица Республики Адыгея. Уверен, вас ждет насыщенная, разнообразная программа, важное место в которой отводится мероприятиям, посвященным 70-летию Великой Победы".

    В международном фестивале, который пройдет с 19 по 22 июня, примут участие победители и призеры ХХIII фестиваля "Российская студенческая весна", а также студенты из вузов ЮФО и СКФО, Крыма и Севастополя, стран Закавказья и Средней Азии: Армении, Азербайджана, Грузии, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии. Участников и гостей принимает Адыгейский государственный университет, который победил в конкурсном отборе программ развития студенческих объединений, объявленном Министерством образования и науки РФ.

    Его организаторы - Российский союз молодежи, Министерство образования и науки РФ, Кабинет министров Республики Адыгея. "Российская газета" является информационным партнером фестиваля.

    Председатель оргкомитета фестиваля - глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, руководитель исполнительной дирекции фестиваля - ректор Адыгейского госуниверситета Рашид Хунагов.

    На пресс-конференции для журналистов директор программы поддержки развития студенческого творчества "Российская студенческая весна" Ирина Карих рассказала, что основными задачами мероприятия "являются укрепление культурных связей между студенческими коллективами и организациями регионов Кавказа и ряда стран ближнего зарубежья. Он проводится с 2009 года и впервые поменяет формат, в программу включены новые конкурсы, каждая делегация готовит свою "визитную карточку".

    Как сообщает пресс-служба главы РА, в его программе - конкурс "Этномода", а также конкурс военно-патриотической песни "Солдатский конверт", историческая выставка "Улица Побед", большой гала-концерт "Арт-холл". В Научной библиотеке АГУ пройдет Школа народной дипломатии с участием молодежных лидеров стран и регионов-участников фестиваля.

    Завершится фестиваль масштабной акцией "Свеча памяти" у мемориала Майкопа, которая состоится 22 июня в 4 часа утра.

    Поделиться