19.06.2015 10:13
    Поделиться

    Сильный паводок в Сургуте вызвал нашествие ядовитых змей

    В Сургуте из-за наводнения активизировались ядовитые змеи. Местные жители отмечают, что до паводка не замечали такого количества пресмыкающихся. Вода заставила гадов покинуть привычные места обитания. Сейчас на местных дачах они довольно частые гости. Зафиксирован уже первый случай укуса человека змеей.

    Большая вода в Югре держится уже не первую неделю. Больше всего от нее пострадали жители Нижневартовска. Последние три дня уровень воды близ города держится на рекордной за последние тридцать лет отметке - 10 метров 60 сантиметров. Десятки домов утонули по самые крыши. С последствиями стихии борются почти две сотни спасателей.

    Сам город от стихии не пострадал, а вот большинство расположенных в округе дачных поселков в воде. В региональном управлении МЧС пока посчитали только те попавшие в зону паводка дома, где постоянно проживают люди. Таких около 390. Количество прочих затопленных участков официально неизвестно, но, по подсчетам самих дачников, таких почти девять тысяч, от стихии пострадало более ста садовых обществ.

    Сильный подъем воды в Оби прогнозировался еще в апреле: зима была очень снежной, а весна ранней. Но ожидалось, что уровень не превысит критические 985 сантиметров. Ситуация же оказалась страшнее, чем ее ждали. В ночь на 7 июня вода прорвала дамбу и ворвалась в дачные поселки. Как рассказывают жители, в течение часа она поднялась до пояса, унося все с огородов. По многим обществам сейчас можно передвигаться лишь на лодках. Для тех, кто экстренно вынужден был покинуть дома, создан пункт временного размещения. Он готов принять 230 постояльцев. При необходимости власти готовы развернуть и второй пункт - на 350 мест. Но пока помощью воспользовались лишь около 60 человек, они обеспечены питанием, медикаментами, предметами первой необходимости.

    Несмотря на уговоры, многие отказываются покидать затопленные дома. В обществах нет охраны, и люди боятся возможного мародерства. Дачники дежурят ночами. В одном из поселков они даже самостоятельно соорудили почти километровую дамбу, чтобы не пустить воду. Причем пострадавшие уверяют, что местные власти скрывают истинные масштабы стихии.

    От отчаяния жители Нижневартовска даже написали петицию в адрес президента РФ, подписались почти две тысячи человек. Люди просят спасти их от повторных затоплений. Как говорится в петиции, первый крупный паводок здесь случился в 2002 году: тогда вода поднялась на 994 сантиметра. Спустя пять лет вновь было сильное наводнение, была достигнута отметка уже в 1012 сантиметров. Тогда власти, как утверждают дачники, обещали принять меры, чтобы в будущем подобного не случилось. Жителей якобы заверили, что можно спокойно заново осваивать огороды. Но ничего предпринято не было.

    Люди сетуют, что теперь они остались не только без урожая, который является хорошим подспорьем длинной северной зимой, но и без жилья. Даже те дома, что уцелели, к морозам не успеют просохнуть, ведь зима на севере наступает значительно раньше.

    По прогнозам регионального управления МЧС, вода начнет спадать к концу недели. Помимо Нижневартовска большая вода угрожает Мегиону и Сургуту. Там напор стихии пока сдерживают благодаря защитным сооружениям, но введен режим повышенной готовности. Жителям рекомендовано заранее собрать личные вещи и документы.

    Между тем

    Городские власти уже начали выплачивать по 25 тысяч рублей тем пострадавшим, кто прописан на дачах и не имеет другого жилья, Кроме того, администрация обратилась к предприятиям города с просьбой безвозмездно выделить щебень, песок, стройматериалы, а также технику для восстановления дорог. Руководителей страховых компаний попросили максимально оперативно произвести выплаты. Под контроль ситуацию взяла и временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова. На проведенном ею заседании встал вопрос: почему люди продолжают застройку потенциально опасных мест? Губернатор поручила навести порядок в системе оформления документов на данные участки. Сейчас, как выяснилось, в собственность зарегистрированы лишь 30 процентов  пострадавших от подтопления домов.

    Поделиться