19.06.2015 11:46
    Поделиться

    Названа десятка лучших бизнес-регионов России

    Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в рамках сессии "Регионы России: Создание и развитие точек роста" обнародовал список из десяти регионов страны, в которых создан наиболее благоприятный деловой климат.

    На первом месте в нем значится Калужская область, затем следуют Белгородская область и Татарстан, Тамбовская, Ульяновская, Костромская область и Краснодарский край. Замыкают десятку лидеров Ростовская область, Чувашская республика и Тульская область.

    Как пояснил Иванов, список является одним из первых наглядных результатов работы запущенного не так давно Национального рейтинга регионов.

    "Когда мы рассуждаем о России, в силу географических причин - 11 часовых поясов - мы иногда говорим о средней температуре по больнице, - пояснил он необходимость таких исследований. - Иностранным инвесторам это интересно, а нам нужна и более детальная информация".

    Иванов также отметил, что отстающие в создании делового климата регионы он пока не называет.

    Рейтинг позволяет проявить всю палитру проблем, связанных с инвестклиматом, отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, этот проект значительно тоньше и разнообразнее, чем методология рейтинга "Doing Business", которую использует Всемирный банк. "Этот рейтинг никого не унижает и не влечет никаких административных последствий. Он должен дать новый инструментарий для тех, кто отстает", - успокоил Шувалов.

    На основе рейтинга будет составлен свод наилучших практик, где детально опишут, что нужно сделать, чтобы бизнесу работалось комфортно, сказал гендиректор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

    Рейтинг составляется АСИ совместно с деловыми ассоциациями. Он включает 50 показателей по направлениям "Регуляторная среда", "Институты для бизнеса", "Инфраструктура и ресурсы", "Поддержка малого предпринимательства". Основная часть показателей сформирована исходя из опросов 200 тысяч региональных предпринимателей. Их оценки коррелируются и с объективными данными. Например, в регионах-лидерах рейтинга наиболее быстро растет валовый региональный продукт.

    Из пятерки лучших ни один регион не имеет высших оценок по всем направлениям. Так что всем есть, над чем работать.

    Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин выделил ключевые проблемы, которые выявил рейтинг: низкие оценки получила инфраструктура - дорогие плохие, много головной боли с квалифицированными кадрами, бизнес недоволен региональными институтами поддержки, низкой доступностью недвижимости и кредитов, отсутствием процедур оценки регулирующего воздействия, коррупцией и регулятивными барьерами.

    Поделиться