19.06.2015 16:45
    Поделиться

    Ученые выяснили, как стресс ускоряет старение у женщин

    Постоянный стресс убыстряет процесс старения у женщин, показали исследования, проведенные учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

    Все дело в том, что повышенный уровень стресса приводит к снижению содержания белка под названием клото в клеточных мембранах, важного для здоровья и долголетия. Предыдущие исследования с участием животных показали, что в результате усиленной экспрессии этого белка увеличивается продолжительность жизни. А вот его отсутствие провоцирует ускоренное старение. С возрастом  содержание клото в организме снижается естественным образом, пишет сайт "Чердак".

    В новом исследовании ученые отслеживали показатели здоровья двух групп женщин возрастом 30-40 лет. В первую группу входили 90 участниц, которые постоянно сталкивались со стрессом, а во вторую - 88 женщин, ведущих спокойную жизнь. У всех участниц измерили уровень белка клото.

    Выяснилось, что у женщин, находившихся в условиях постоянного стресса, уровень клото оказался заметно ниже нормы. А скорость, с которой они теряли белок, была выше обычных показателей.

    Поделиться