19.06.2015 18:40
    Поделиться

    Владимир Путин обвинил США в кризисе на Украине

    На Петербургском международном экономическом форуме президент РФ Владимир Путин снова объяснил позицию Кремля по Украине. Нужно выполнять Минские соглашения, а влиять на стороны конфликта должна не только Россия, но и Запад. Киеву же следует перейти от манипуляций к претворению подписанного в жизнь.

    "Без решения ряда международных острых кризисных ситуаций трудно двигаться и в экономической сфере", - отметил глава государства. "Мы все время то по Украине говорим, то по кризису в Ираке, говорим о том, что уже произошло, но никогда не говорим, почему это произошло", - сказал он и углубился в историю.

    "После того как так называемая биполярная система прекратила существование, исчез с политической карты СССР, некоторые наши партнеры на Западе, прежде всего США, оказались в состоянии эйфории, и вместо того, чтобы выстраивать партнерские отношения, начали осваивать новые, как им показалось, свободные, геополитические пространства", - напомнил Владимир Путин.

    "Видимо, у кого-то из наших партнеров возникла иллюзия, что после Второй мировой войны был один мировой порядок, а сейчас появился вакуум и надо его быстренько заполнить", - продолжил президент, назвав такой подход ошибочным.

    В Ираке были ошибки, все это признают, даже в самих США, но затем то же самое повторили в Ливии. "Добрались теперь до Украины", - сказал глава государства. "Не нужно было поддерживать антигосударственный, антиконституционный переворот и вооруженный захват власти, который привел к жестокому противостоянию на Украине, фактически гражданской войне", - добавил он.

    Теперь же следует безусловно выполнять минские договоренности, и Москва будет добиваться этого. "Постоянно слышим, что Россия должна повлиять на юго-восток Украины, - продолжил президент. - Мы влияем. Но решить это так невозможно: нужно влиять и на сегодняшние власти в Киеве, но мы не можем. Эта та дорога, которую должны пройти европейцы и американцы". "Давайте вместе работать", - предложил он.

    Ключевой момент - конституционная реформа, нужно начать применять закон об особом статусе Луганской и Донецкой областей, считает Путин. В Киеве решение исполнили формально: Рада приняла постановление, но при этом в закон были внесены поправки, полностью дезавуирующие это действие.

    "Нужно переходить от манипуляций к практической работе", - сказал президент и призвал принять законы об амнистии, о муниципальных выборах и осуществить это. Также необходим прямой диалог с Донецкой и Луганской областями, экономическая реабилитация этих территорий. "Тезис о том, что у нас нет денег, не работает", - убежден он: если Киев считает, что это территория Украины, то не должен отказываться от выплаты пособий, нарушая свою же Конституцию.

    На Донбассе не было оружия, пока армия Украины и националистические формирования не появились там; пока людей не начали убивать с помощью танков, артиллерии, систем залпового огня и авиации, объяснил Путин.

    "Если сегодняшняя ситуация будет решаться политическими средствами, никакого оружия не потребуется, но для этого нужна добрая воля и желание вести прямой диалог", - пояснил президент. Россия никогда не согласится с тем, чтобы кто-то с кем-то разговаривал на языке силы. "Как только будет попытка политическими средствами решить этот вопрос, там и оружия не будет", - считает он.

    "К холодной войне приводят не локальные конфликты, а глобальные решения: как выход США в одностороннем порядке из договора о ПРО - это меняет глобальную систему безопасности", - убежден глава государства.

    Русские и украинцы - один народ, который многое связывает, и будущее у них совместное. Но Украина имеет право на собственный выбор - и цивилизационный, и политический, и экономический, подчеркнул Путин. Именно Россия была фактически инициатором дезинтеграции СССР, напомнил он. Москва считает, что нужно решать даже спорные вопросы переговорами, но если в этот процесс включаются третьи игроки, то "они должны учитывать и наши интересы, а не просто ставить перед выбором", - заключил глава государства.

    Поделиться