19.06.2015 15:48
    Поделиться

    Врачи Москвы порекомендовали не ездить в Южную Корею

    Столичные врачи не рекомендуют москвичам выбирать для путешествий в ближайшее время такие страны, как Южная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, где выявлены случаи заболевания коронавируса MERS. Как обезопасить себя от новой инфекции, рассказал журналистам в пятницу главный специалист по инфекционным заболеваниям департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев.

    В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, зафиксировано уже 1,3 тысячи случаев заражения вирусом MERS, скончались 450 человек. Наибольшее число заболевших выявлено в Южной Корее, куда болезнь привез 68-летний житель страны, посетивший перед этим Саудовскую Аравию, где болезнь известна уже несколько лет. Так как южнокорейские врачи впервые столкнулись с этим заболеванием, пациенту долго не могли поставить правильный диагноз, изучали его в разных медицинских учреждениях. Это спровоцировало распространение болезни, и в результате в скором времени были выявлены полсотни новых заболевших. А к середине июня их в стране было более тысячи человек. Из них большая часть - медики и обслуживающий медперсонал, а также их родные и близкие.

    - Власти Южной Кореи заявляют, что стабилизировали ситуацию профилактическими мерами, выявив всех, кто контактировал с заболевшими, и взяв под наблюдение порядка пяти тысяч человек, - рассказывает "РГ" Николай Малышев. - Однако, несмотря на это, ВОЗ и наш Роспотребнадзор не давали запрета на въезд в эту страну. Но я бы советовал временно не ездить в Южную Корею и в страны Ближнего Востока, чтобы обезопасить себя. Хотя пока в нашей стране не зарегистрированы случаи заражения, два подозрения на вирус MERS были: в Москве и на Дальнем Востоке, но они не подтвердились.

    Он напомнил, что помогает выявлять заболевших сложная система санитарной охраны границ. Благодаря работе специалистов ни один вирус незамеченным не останется. Тем более что коронавирус MERS пополнил список из 25 болезней, которые взяты под особый контроль и могут представлять угрозу для общественного здоровья. Среди них лихорадка Эбола, желудочная чума, корь, холера и другие.

    Сложность, по словам врача, в выявлении MERS заключается в том, что коронавирус ближневосточного респираторного синдрома не имеет особых симптомов на ранних стадиях. И уже в ходе болезни появляются признаки респираторного заболевания, температура поднимается до 38 градусов и держится в течение длительного времени. Затем, если нет лечения, болезнь может перейти в тяжелую форму, поразить внутренние органы и даже привести к летальному исходу. Но если заметить ухудшения самочувствия сразу - то болезнь в 90-95 процентах случаев благополучно лечится, не приводя к осложнениям.

    Поэтому врач советовал при первых признаках вирусного заболевания обратится к врачу и принять противовирусные препараты. Особенно стоит быть внимательными тем, у кого ослабленный иммунитет, хронические болезни легких, диабет, почечная недостаточность. А чтобы обезопаситься от заражения Малышев посоветовал простейшие проемы: чаще мыть руки и носить марлевые повязки. Впрочем, эти же советы помогут, по его словам, не заболеть при любом вирусе, даже обычным ОРВИ.

    - Вакцины от вируса MERS нет, - сказал Малышев. - Но и эпидемии в мире нет. Вспомните лихорадку Эбола, она наделала много шума, но сейчас ситуация стабилизировалась. А несколько лет назад в Китае был обнаружен "птичий грипп", с ним также справились. Думаю, что и новый коронавирус скоро стихнет. Но заверю всех, у Москвы есть достаточный опыт работы и запас противовирусных препаратов, которые в случае необходимости помогут справиться с заболеванием.

    Поделиться