18.06.2015 21:21
    Поделиться

    Южноуральские власти отреагировали на просьбы о повышении зарплат

    На Южном Урале предприняты беспрецедентные шаги по сохранению доходов населения. Прибавку к жалованью с 1 июля получат не только работники бюджетной сферы, но и рабочие промышленных предприятий, откликнувшихся на призыв губернатора об индексации зарплат.

    Решение поддержать людей в непростой экономической ситуации родилось после анализа обращений избирателей, прозвучавших в ходе прошедших в регионе праймериз партии власти. Люди просили рассмотреть вопрос об индексации денежного довольствия, поскольку инфляция нанесла ощутимый удар по их кошелькам.

    Власти пообещали сделать все возможное. Однако поначалу многие восприняли это заявление как пустое сотрясание воздуха в преддверии сентябрьских выборов: лишних денег в бюджете нет, предприятия повышать зарплаты не захотят, и власти им в этом вопросе не указ.

    В региональной казне дополнительно изысканы 4 млрд рублей, и половину этой суммы скоро получат бюджетники

    Как выяснилось, упорство и добрая воля могут невозможное. За счет положительного прогноза социально-экономического развития в региональной казне дополнительно изысканы 4 миллиарда рублей, и половину этой суммы скоро получат бюджетники. Причем, по словам спикера регионального парламента Владимира Мякуша, это не разовое повышение зарплат - оно продолжится в следующем году.

    По примеру властей сразу пять крупных предприятий Челябинской области сообщили о готовности пойти навстречу трудовым коллективам. Зарплата рабочих на них вырастет от 5 до 27 процентов.

    - Это чаяния наших людей, максимально их поддержим, - прокомментировал ситуацию губернатор Борис Дубровский. - Беру на себя обязанность лично переговорить со всеми руководителями крупных компаний для того, чтобы вместе реализовать инициативу повышения зарплат работникам начиная с 1 июля - это самый поздний срок.

    Поделиться