20.06.2015 02:28
    Поделиться

    Неймар дисквалифицирован на четыре матча

    Лидер бразильской сборной Неймар наказан на четыре матча из-за удаления в матче против Колумбии (0:1) и, таким образом, пропустит остаток Кубка Америки, информирует официальный сайт КОНМЕБОЛ (Южноамериканской конфедерации футбола). У 23-летнего форварда "Барселоны", оштрафованного еще и на 10 тысяч долларов, будет возможность подать апелляцию.

    Напомним, Неймар получил красную карточку по окончании встречи с Колумбией. Началось все сразу после финального свистка арбитра, когда бразилец не сдержался, и в сердцах ударил в сторону ворот, попав в спину защитника Пабло Армеро. Колумбиец не без доли артистизма рухнул на газон, а к Неймару подбежал нападающий соперника Карлос Бакка и толкнул бразильца, после чего на поле возникла потасовка.

    После матча Неймар не стал стесняться в выражениях, заявив, что ему "надоели арбитры, которые не умеют правильно судить". "Надо играть по правилам. Соперники врезаются мне в ноги и избегают наказаний, а стоит мячу случайно попасть мне в руку, как я получаю желтую. После матча произошла стычка, но я никого не толкал, наоборот, это меня толкнули. Я даже не видел кто. В итоге меня наказывают красной карточкой",- отметил бразилец.

    На следующий день после скандала, о котором говорили все мировые спортивные СМИ, у Неймара нашлись как защитники, так и критики. Одним из тех, кто не встал на сторону игрока "Барселоны", оказался бывший лидер бразильской сборной Роналдо. "Его слова и действия необоснованны, зря он так поступил. Да, ему сейчас непросто, но он ведет себя слишком агрессивно и все воспринимает неправильно. Когда на тебе футболка сборной Бразилии, это недопустимо", - подчеркнул Роналдо.

    Разумеется, лидера "пентакампеонов" не могла не защитить федерация футбола Бразилии, у которой нашлась своя версия того, почему Неймар вел себя настолько агрессивно в матче с Колумбией. "Ассистент арбитра назвал Неймара "piscinero", что значит "ныряльщик". Это слышал Неймар, слышал Дунга, слышала вся скамейка. Такие слова от помощника судьи - это неприемлемо. Организация также утверждает, что Неймар думал, что игра продолжалась, когда после свистка попал мячом в защитника сборной Колумбии Пабло Армеро", - заявил юрист федерации Карлос Эужениу Лопеш.

    Потеря Неймара станет огромным ударом для бразильской сборной, которой необходимо реабилитироваться перед болельщиками за провал на домашнем чемпионате мира в прошлом году. В первом матче Кубка Америки против Перу "желто-зеленые" добились победы во многом благодаря одному из лидеров "Барселоны", который сначала забил гол, а в концовке встречи отметился результативной передачей на Дугласа Косту. Не случайно, что многие соперники подопечных Дунги во всех предматчевых интервью акцентируют свое внимание именно на Неймаре, который к 23-м годам сумел в 66 играх за национальную команду забить 44 гола. По этому показателю он отстает только от Зико (48), Ромарио (55), Роналдо (62) и Пеле (77).

    Напомним, в последнем поединке группового этапа Бразилия сыграет с Венесуэлой. На данный момент в группе C сложилась самая любопытная ситуация среди всех квартетов на Кубке Америки: у всех четырех сборных в активе по три очка. Также добавим, что бразильцы восемь раз побеждали на Кубке Америки, но в последний раз "пентакампеоны" добивались успеха на этом турнире аж в 2007 году. Это было ровно за три года до дебюта Неймара в составе сборной в товарищеской встрече против США, в которой "желто-зеленые" победили со счетом 2:0, а молодой нападающий "Сантоса" отметился забитым мячом.

    Поделиться