20.06.2015 14:30
    Поделиться

    В Липецке сдан первый дом микрорайона "Елецкий"

    В Липецке торжественно сдан в эксплуатацию первый дом в микрорайоне "Елецкий". В стране ежедневно сдаются в эксплуатацию новые дома, но здесь случай особый. Микрорайон "Елецкий", который расположен на окраине Липецка, существенно отличается от многих других. Генеральный заказчик строительства нового микрорайона - ОАО "Липецкая ипотечная корпорация". По словам генерального директора корпорации Валерия Кревцова, планируется, что к 2018 году здесь будет 50 высокоэтажных домов, рассчитанных на 21 тысячу жителей. Новоселы получают всю необходимую инфраструктуру: школу на две тысячи мест, сельскохозяйственный рынок, детсады, торговые и культурные развлекательные центры, аптеки, салоны красоты, магазины, банки. В каждом дворе будут построены зоны отдыха и детские площадки.

    Перед домом № 1 по улице Тихона Хренникова, который сдан досрочно, уже есть и зона отдыха со сквериком: маленькие березки, клумбы с разноцветными петуниями, скамейки, урны, - и детская площадка с яркими каруселями, качелями, аттракционами и специальным мягким покрытием. Рядом стоит памятный камень, заложенный 24 июня 2008 года в честь начала строительства микрорайона.

    Адрес дома тоже знаменателен - знаменитый композитор, чьим именем названа улица, родом из Ельца. Подъезды оборудованы пандусами и украшены разноцветными шарами.

    К скверику перед домом начали подходить новоселы. В 12 часов подъехали представители областного руководства и строительных организаций, у которых в это утро проходило выездное совещание по строительству жилья в Липецке, которое завершилось настоящим праздником.

    Традиционно перерезали красную ленточку перед подходом к новому многоуровневому дому из 15 и 19 этажей. В торжественной церемонии участвовали первый заместитель главы областной администрации Юрий Божко, гендиректор генерального заказчика строительства микрорайона ОАО "Липецкая ипотечная корпорация" Валерий Клевцов и маленькая девочка, которая будет жить в новом доме. Она отнесла кусочек ленточке своей маме. В семье будет храниться настоящий раритет.

    Юрий Божко поздравил новоселов и строителей со знаменательным событием. Валерий Клевцов заявил, что первый ребенок, родившийся в микрорайоне "Елецкий", получит квартиру в уникальном жилом комплексе клубного типа "Романово". На импровизированной эстраде грянула музыка, новоселов пригласили в шатер, где угощали мороженым, конфетами, фруктами и шампанским. Как говорят в Одессе, чтоб я так жил!

    Поделиться