20.06.2015 20:10
    Поделиться

    "Веселые саксофонисты" заведут в Перми "Джаз-лихорадку"

    В Перми начался X международный фестиваль "Джаз-лихорадка". Участие в нем принимают более ста профессиональных и юных музыкантов.

    За минувшие десять лет на пермском фестивале блистали Лариса Долина, братья Игорь и Олег Бутманы, музыканты из Германии, США, Эстонии и других стран.

    На этот раз программа фестиваля сократилась с былых четырех дней до двух, а самым именитым гостем станет Сергей Пронь с его квартетом из Екатеринбурга и их земляки "Веселые саксофонисты" и "Юниджаз". Кроме них, в программе Kinder-jazz (Оса, Пермский край), "Аристократ", "Кругозор", "Сироп-акустик бэнд" и еще до десятка коллективов из Перми. Почти половина выходящих на сцену - это юноши и подростки. Статус международного фестиваля будет поддерживать казахстанский ансамбль Jazz house.

    Организатора "Джаз-лихорадки" мультиинструменталиста Валерия Протасевича понижение "звездности" не смущает. Он считает, что если не давать опыта подрастающему поколению, не вырастить настоящего музыканта.

    Фестиваль будет отдавать дань теме 70-летия окончания Великой Отечественной войны. В честь этого коллективы-участники, помимо основной программы, исполнят песни военных лет в джазовой обработке.

    Увенчает "Джаз-лихорадку" - и с нею вместе летний фестиваль фестивалей "Пермский калейдоскоп", в программу которого она ныне вписана, - оркестр Пермского музыкального колледжа под управлением Евгения Манцирина.

    "Пермский калейдоскоп" пришел на смену "Белым ночам Перми". По предварительным данным, за три недели мероприятия и акции "Калейдоскопа" посетили немногим менее 280 тысяч человек, в то время как прежний бренд похвалялся миллионом посетителей за неполный месяц и больше.

    Справка "РГ"

    Пермский фестиваль носит имя в честь самой знаменитой пьесы советского композитора Генриха Терпиловского (1908-1988) - фокстрота "Джаз-лихорадка". Один из родоначальников отечественного джаза, Генрих Терпиловский без малого сорок лет прожил в Перми, где и похоронен. Состоял в переписке с Леонидом Утесовым. В начале 1990-х дом, где жил композитор, отмечен мемориальной доской.

    Поделиться