20.06.2015 18:14
    Поделиться

    Гимнаст Игнатьев завоевал свою третью медаль ЕИ в Баку

    Гимнаст из Новосибирской области Никита Игнатьев завоевал серебряную медаль первых Европейских игр, которые проходят в столице Азербайджана.

    В соревнованиях на кольцах новосибирец, набрав 15,333 балла, уступил лишь греку Элефтериосу Петруниасу (15,633 балла). Бронзу с результатом 15,133, взял турецкий гимнаст Ибрагим Чолак.

    Это серебро стало третьей наградой Никиты Игнатьева на главных спортивных соревнованиях Старого Света, которые под эгидой Европейского олимпийского комитета будут проходить раз в четыре года.

    Новосибирский гимнаст уже поднимался на пьедестал в Баку, став чемпионом в составе команды российских гимнастов - 15 июня они завоевали золото в командных соревнованиях. Второй медалью первых Европейских игр для Игнатьева стала бронза в абсолютном первенстве по спортивной гимнастике 18 июня.

    - Я сильно волновался, но сумел справиться с эмоциями, и результатом очень доволен, - поделился с "РГ" впечатлениями от своего выступления 22-летний спортсмен. - Сейчас нахожусь в хорошей физической форме и горд представлять Россию здесь, в Баку. Следующая важнейшая цель - попадание на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Думаю, сумею побороться там за медали, это вполне реально.

    По словам новосибирца, европейская публика прекрасно принимает российских спортсменов и вообще на соревнованиях царит прекрасная атмосфера. Еще до своего "серебряного" выступления, среди сильнейших конкурентов в спортивной гимнастике Никита называл спортсменов из Греции, Украины и Германии, однако в действительности из этой троицы лишь греческий гимнаст смог добиться результата. Украина и Германия остались без медалей.

    Справка "РГ"

    Первые в истории Европейские игры проходят в Баку c 12 по 28 июня. На играх разыгрывается 253 комплекта наград и принимает участие 6200 спортсменов из пятидесяти стран Европы. Состязания проводятся в двадцати видах спорта, из которых в одиннадцати разыгрываются лицензии на летние Олимпийские игры 2016 года в Бразилии. На данный момент Россия ведет в общекомандном зачете, завоевав 28 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых наград. Второе место занимает Азербайджан (13-6-13).

    Поделиться