22.06.2015 14:34
    Поделиться

    Google "открыл" пользователям Большой адронный коллайдер

    Пользователи Google Maps и Google Street View получили возможность "прогуляться" по знаменитому Большому адронному коллайдеру. Объект, несколько лет назад привлекший к себе внимание всего мира, находится в пригороде Женевы, в CERN (Европейском совете ядерных исследований).

    Технологии, которые применяются в рамках проекта Google Street View, позволяют совершить виртуальное путешествие по первому протонному синхротрону, Большому адронному коллайдеру (в комнатах управления экспериментами, дата-центре и центре управления), а также его четырем основным детекторам - ALICE, ATLAS, CMS и LHCb.

    Уникальное сооружение - туннель с длиной окружности 26,7 километра - проложен под землей, на территории двух стран - Франции и Швейцарии. Глубина его залегания - от 50 до 175 метров, наклон относительно поверхности земли - 1,4 процента. Здесь установлены 1624 магнита, которые используются для удержания, коррекции и фокусировки протонных пучков. Их общая длина - 22 километра.

    Возможность сделать трехмерные изображения адронного коллайдера Google Street View получил в 2013 году.

    Напомним, CERN является крупнейшей в мире лабораторией физики элементарных частиц, где ученые работают над вековым вопросом - с чего началась Вселенная.

    Поделиться