22.06.2015 00:56
    Поделиться

    В Эрмитаже откроется выставка о жизни Ладоги во время войны

    Эрмитаж в день начала войны открывает необычную выставку
    Сегодня в Эрмитаже завершается выставка "Черный квадрат войны" - об экспозиции пустых рам, оставшихся в музее после эвакуации мировых шедевров. А директор Эрмитажа Михаил Пиотровский открывает в Реставрационно-хранительском центре "Старая Деревня" новую необычную выставку "Ладога. Пять нитей жизни".

    Выставка представляет в том числе и книгу Никодима Туманова, инженера, прокладывавшего по дну Ладожского озера кабель, позволивший дать Ленинграду свет. А издала эту книгу дочь инженера Туманова, старший научный сотрудник Эрмитажа, заведующая сектором отдела западно-европейского прикладного искусства Татьяна Косоурова.

    Никодим Туманов в 1942-1944 годах по заданию Военного Совета разрабатывал и осуществлял секретный проект прокладки кабеля от Волховской ГЭС в Ленинград. Из-за блокадного кольца проложить кабель по суше было невозможно. Работа по прокладке его по дну озера была сделана за рекордно короткий срок - 48 дней - и уже в сентябре 1942 года блокадный Ленинград получил свет. В 1944 году, когда город освободили, кабель был поднят со дна озера и направлен на другие участки, мощностей не хватало. Но часть забракованного кабеля осталась на дне озера.

    После войны Никодим Сергеевич по своим подробным военным дневникам написал об этом книгу, которую не успел издать. Спустя 40 лет ее издала дочь. И история получила неожиданное продолжение. В частном музее в селе Кобона, где энтузиасты-поисковики заняты поиском артефактов времен войны и достают со дна озера затонувшие военные машины, отыскался кусок поднятого со дна озера секретного кабеля. 1 метр, весящий 20 килограммов, будет также представлен на открывающейся в Эрмитаже выставке.

    Как прокладывали кабель по дну Ладоги

    "Бомбы падали с обоих бортов, но почему-то справа их валилось больше. Осколки рвущихся бомб буравили борта, надстройку, рубку... На баке, свесив голову, лицом вниз лежал "впередсмотрящий"... У крупнокалиберного пулемета на палубе лежал пулеметчик Вася. Крошечная капля крови стекала из маленького отверстия, величиной с булавочную головку, на виске... По палубе, подняв согнутые в локтях руки, со страшной гримасой боли бегал мастер кабельной сети Е.С. Долгинский. Кровь, просочившись сквозь рукава пиджака, бежала струйкой на палубу".

    Отрывок из книги "Ладога. Пять нитей жизни"

    Поделиться