22.06.2015 20:16
    Поделиться

    Премьер встретился с актерами "Битвы за Севастополь" и "Территории"

    Дмитрий Медведев встретился с кинематографистами
    Председатель правительства Дмитрий Медведев провёл встречу со съёмочными группами фильмов "Территория" и "Битва за Севастополь". Беседа прошла в загородной резиденции премьера в Горках.

    Перед столом, где расположились глава кабмина и его гости, стоял большой экран, на котором показывали трейлеры обеих картин. Напомним, что премьера фильма "Территория", снятого режиссером Александром Мельником по одноименному роману Олега Куваева, состоялась в феврале в Кремле, а в прокат он вышел в апреле этого года. В "РГ" был специальный показ этого фильма, и съемочная группа находилась в гостях в редакции.

    Дмитрий Медведев подчеркнул, что встреча происходит в важную дату, в День памяти и скорби и выбрана она не случайно, ведь фильмы о Великой Отечественной и Второй мировой войнах имеют большое значение. Впрочем, государство уделяет внимание кинематографу самой разнообразной тематики. Премьер привел некоторые цифры: в 2014 году в России показали 439 новых фильмов, из которых 82 были отечественными. Объем господдержки составил порядка 6,5 миллиарда рублей. На 1 июня 2015 года вышло 47 российских картин, их посмотрели 23 миллиона человек.

    "И ваши фильмы мне понравились, на мой взгляд, они получились!" - обратился Медведев к собеседникам.

    Взявшая слово продюсер фильма "Битва за Севастополь" Наталья Мокрицкая сообщила, что картина сделана совместно Россией и Украиной, причем в обеих странах она вышла в одной версии. По ее словам, Украина выставляет фильм на награду Европейской киноакадемии.

    "Трудности между нашими странами носят временный характер. А то, что собрались выставлять картину на такую престижную награду, означает, что наша история - общая и формируется не по указке президента или правительства, а миллионами людей", - отреагировал Медведев.

    Продолжая беседу, продюсер фильма "Территория" Антон Мельник рассказал, что его группа преследовала цель противостоять голливудскому кинематографу. Съемочный процесс давался нелегко, однако все получилось, и Мельник поблагодарил государство за помощь. Он также предложил, чтобы Фонд кино точечно поддерживал некоторые проекты, например, исторические.

    "А какая, на ваш взгляд, система поддержки кино, существующая в мире, наиболее подходит для наших условий?" - спросил Медведев.

    "В Голливуде существует семь больших компаний-мэйджоров, у которых сформированы ресурсы. Студия делает около 20 картин в год, и это позволяет ей рисковать", - ответил Мельник.

    "Но в Голливуде практически нет государственной составляющей, - заметил  премьер. - До этой системы еще нужно дожить. Одномоментый скачок туда невозможен".

    Вступившая в беседу Наталья Мокрицкая сослалась на польский опыт развития кинематографа, где платят налоги, на которые существует киноинститут.

    "Нужно посмотреть на систему налогообложения, в том числе по билетам, - ответил Дмитрий Медведев, - и подумать, какую часть денег направить на отечественное кино. Посмотрите вместе с Минэкономразвития".

    После встречи состоялся пресс-подход кинематографистов к представителям СМИ. На вопрос обозревателя "РГ", поможет ли государство в съемках нового проекта "Учитель", которые ведутся сейчас в Крыму, режиссер Сергей Мокрицкий ответил, что он рад тому, что встреча с премьером Дмитрием Медведевым состоялась и его работу заметили на самом высоком уровне.

    "Для  меня это уже поддержка", - заявил он.

    Поделиться