22.06.2015 18:01
    Поделиться

    В Египте нашли восемь миллионов мумий собак

    В Египте в построенных в честь бога Анубиса катакомбах британские ученые обнаружили более восьми миллионов мумий животных, сообщает The Live Sсience.

    Находка была сделана в небольшом городке Саккара примерно в 30 километрах от Каира. О существовании катакомб ученые знали и раньше, их открыли еще в XIX веке. Но много лет они оставались неисследованными. Речь идет о комплексе - храме в честь древнеегипетского бога смерти Анубиса и катакомбах, построенных, видимо, специально для жертвоприношений.

    По словам руководителя исследовательской группы Пола Николсона, они представляют собой сеть туннелей, куда не проникает естественный свет. Предположительно, построены катакомбы были в IV веке до нашей эры. Всего в них нашли около восьми миллионов мумий собак, включая щенков. Ученые обнаружили там мумии и других животных, в частности, шакалов, лис, кошек и мангустов - несколько сотен тысяч.

    Исследователи отметили, что большинство собак не были убиты. И выдвинули гипотезу о том, что их разводили для жертвоприношения. Животные умирали в катакомбах от жажды и голода. Согласно верованиям, Анубис был проводником умерших в загробный мир и судьей в царстве мертвых. А в Саккаре находился некрополь Мемфиса - столицы Древнего царства.

    Поделиться