22.06.2015 13:46
    Поделиться

    В Москве возбудили дело по факту работы нелегального обменника

    Столичным прокурорам пришлось приложить немало усилий, чтобы добиться возбуждения уголовного дела по факту осуществления незаконных валютных операций в обменнике, несколько лет работавшем по адресу Проспект Мира,112.

    Как рассказали "РГ" в городской прокуратуре, в ходе проверки было установлено, что в 2014 году в ОВД по Алексеевскому району г. Москвы с сообщениями о мошенничестве при валютно-обменных операциях в пункте обмена валюты обратились более 25 человек.

    Дознаватели, реагируя на поступившие заявления, провели необходимую проверку, однако оснований для возбуждения уголовного по статье 159 УК РФ "мошенничество" ни в одном из случаев обращений пострадавших не нашли.

    Стоит отметить, что прокурорская проверка была организована по обращению первого зампредседателя Центробанка. Тот обратил внимание на участившиеся случаи незаконного проведения операций с наличной иностранной валютой в Москве. В то же время, по данным ЦБ, правоохранительные органы надлежащих мер по заявлениям пострадавших не принимают.

    При этом прокуроры обратили внимание на один адрес, частенько фигурировавший в заявлениях обманутых "валютчиками" клиентов. "Установлено, что в период с 2012 года по 2014 год в ГУ МВД России по г. Москве поступило 40 сообщений о незаконных операциях с наличной иностранной валютой в операционной кассе по Проспекту Мира д.112 от имени ООО Коммерческий банк "РАНБанк"", - рассказали в прокуратуре. Выяснилось, что лицензия на осуществление банковской деятельности этому банку не выдавалась

    Кстати, кассиры обменника на требования клиентов о предоставлении информации о кредитной организации, от имени которой они работают, не всегда называли этот банк без лицензии. Иногда они прикрывались названиями крупных известных банков, правда, те банки никогда не имели операционных касс по указанному адресу.

    По данным прокуратуры, только из заявлений граждан, поступивших в ОМВД России по Алексеевскому району столицы следует, что незаконный доход этого обменника составил не менее 2 миллионов рублей.

    В связи с этим материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В результате следственным управлением московского УВД по СВАО было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 172 УК РФ "незаконная банковская деятельность".

    В настоящее время дело возбуждено по факту преступления, конкретных фигурантов в нем пока нет. Но ход расследования поставлен на контроль прокуратуры, поэтому появление подозреваемых - дело ближайшего времени.

    Злоумышленникам грозит до 4 лет лишения свободы либо принудительные работы на тот же срок, либо крупный денежный штраф.

    Поделиться