22.06.2015 12:12
    Поделиться

    Патрушев: США хотят, чтобы России не существовало

    Соединенные Штаты Америки не хотят, чтобы Россия сохранилась как государство, считает бывший директор ФСБ России, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

    "Мы обладаем огромными богатствами. А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны были бы пользоваться", - заявил он в интервью газете "Коммерсант".

    Секретарь Совбеза в связи с этим напомнил слова, приписываемые экс-госсекретарю США Мадлен Олбрайт, о том, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь.

    "Они очень бы хотели, чтобы России не было вообще. Как страны", - отметил Николай Патрушев.

    Высказался российский чиновник и о влиянии США на страны Европы. По словам Патрушева, США влияют на Европу, навязывая ей санкционную политику против России и неприятие присоединения Крыма.

    Он отметил, что причина ситуации - в том, что американцы сильные, а европейцы "достаточно безвольные". "США стремятся доминировать в мире. Такая цель прописана в их доктринах. И пока им это удается: они доминируют, несмотря на то, что мир меняется", - констатировал Патрушев.

    Секретарь Совбеза РФ привел пример давления США на Европу. "Были неоднократно случаи, когда к нам просился кто-то из европейцев, а мы говорили, ну, приезжайте тогда-то и тогда-то, но потом приходил письменный ответ, что их не устраивает время или еще что-то. При этом неофициально нам объясняли, что это американцы сильно надавили, мол, не ездите, давайте обождем, сейчас не время поддерживать контакты", - рассказал Николай Патрушев.

    Что же касается Крыма, то, по словам Патрушева, "с течением времени это все уляжется".

    "На Западе понимают, что все, что произошло в Крыму, было законно, что был референдум, и так далее. У них на самом деле возражений особых по Крыму нет", - отметил чиновник.

    Поделиться